"

Десять детских садов планируют построить в Дагестане в 2018 году

Фото:
1082
1 минута

МАХАЧКАЛА, 17 января – РИА «Дагестан. Десять детских садов планируется построить в республике в 2018 году, сообщили информагентству в пресс-службе министерства образования и науки Дагестана.

Отметим, что накануне представители регионального Минобрнауки приняли участие в селекторном совещании под руководством первого заместителя министра образования и науки России Валентины Переверзовой. В рамках мероприятия был обсужден вопрос создания новых мест в детских садах.

Участники совещания в режиме видеоконференцсвязи обсудили разработку различных проектов по созданию новых мест в дошкольных образовательных организациях в 2018 году. Представители профильных ведомств регионов рассказали о своем опыте повышения доступности дошкольного образования. Самыми эффективными мерами названы строительство пристроек, переоборудование групп, открытие групп раннего возраста и групп кратковременного пребывания, открытие билдинг-садов – то есть частных детских садов на первых этажах новостроек и т.д.

В Дагестане на сегодняшний день около 20 тысяч детей от 3 до 7 лет зарегистрировано в очереди на зачисление в детские сады. Строительство новых ДОО в регионе ведется активными темпами. Так, за последние четыре года доступность дошкольного образования в субъекте удалось увеличить на 32 процента. В прошлом году в республике ввели в эксплуатацию 4 детских сада, а в этом планируется построить еще 10. Объекты построят в Махачкале, Каспийске, Буйнакске, а также в Сергокалинском и Цунтинском районах.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела