"

Даггосуниверситет посетила делегация из ОАЭ

Фото: пресс-служба ДГУ
69
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 февраля – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном университете состоялось встреча сотрудников и студентов с делегацией из Объединенных арабских эмиратов во главе с доктором Халиф Мубарак АЗ-ЗАХИРИ — директором Университета гуманитарных наук Мухаммеда бин Заида. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Также в состав делегации вошли советник главы делегации университета Карима МАЗРУИ, глава  протокольной службы университета Рашид АЛЬ-МЕНХАЛИ, начальник департамента имущественных отношений администрации Президента ОАЭ Абдуллах АЛЬ-ДЖАБЕРИ и сотрудник администрации Президента ОАЭ Мохаммед Аласри АЛЬ-ШАМСИ.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов рассказал гостям об университете, направлениях подготовки кадров, международных партнерах, а также научной и образовательной деятельности. Он отметил, что вуз готов к сотрудничеству и реализации совместных проектов.

Ректор также рассказал об участии вуза в международных конкурсах и успехах факультета востоковедения в данном направлении. Отдельно он отметил, что в зале присутствует магистрантка кафедры арабского языка Амира Байтимирова, которая заняла первое место во Всероссийском конкурсе по арабскому языку «Doha Arabic Language Prize–2024».

Др. Халиф Мубарак АЗ-ЗАХИРИ поблагодарил руководство вуза за прием и отметил, что у вузов много точек соприкосновения. Он также подчеркнул, что университету гуманитарных наук интересны проекты, связанные с лингвистикой.

Во время встречи было озвучено, что в скором времени в ОАЭ появится «Российский университет», который станет драйвером научно-образовательного сотрудничества между странами.

Далее встреча продолжилась в формате диалога, студенты и сотрудники задали гостям вопросы, касающиеся стажировок, академической мобильности и совместных научных проектов.

В завершении встречи Муртазали Рабаданов подарил гостям перевод Корана профессора ДГУ, известного арабиста  Магомед-Нури Османова, который получил государственную премию РФ, а также книгу ДГУ.

В пресс-службе дополнили, что во встрече с иностранцами приняли участие министры, ректоры вузов республики и общественники.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела