"

Дагестанцы проверили свои знания в рамках большого этнографического диктанта

Фото:
914
2 минуты
Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» прошла сегодня во всех субъектах страны. Инициативу проведения диктанта в Дагестане проявило министерство по национальной политике при поддержке Республиканского центра русского языка и культуры. Акция проводилась на 7 площадках. Четыре из них находились в Махачкале: исторический факультет Дагестанского государственного университета, филологический факультет Дагестанского государственного педагогического университета, махачкалинская школа №46, Республиканский лицей-интернат «Центр одаренных детей»; по одной в Хасавюрте – Республиканский педагогический колледж имени Батырмурзаева, Дербенте – школа №12, Кизляре – филиал ДГУ.

На историческом факультете Дагестанского государственного университета проверить свои знания собралось более 50 человек. Своеобразный экзамен на уровень этнографической грамотности вместе со студентами разных учебных подразделений вуза изъявили желание сдать также преподаватели и обычные прохожие. Разделившись на две аудитории, участники в течение 45 минут отвечали на 30 вопросов, одинаковых по уровню сложности. Задания теста были разнообразны и включали вопросы из многих областей: географии, истории, конституции, а также затрагивали биографию известных этнографов, искусство коренных народов и даже национальную кухню.

«Конечно, мы не ожидаем от участников сто бального результата, потому как вопросы довольно необычные, иногда они касаются одежды всех народностей, элементов традиционного быта, культуры народов, которые живут далеко от Дагестана. Участие в этой акции это уже замечательно для нас. Главное тут не продемонстрировать свои знания, а поучаствовать и что-то запомнить, получить новые знания. Важна не победа, а участие», –прокомментировала директор Республиканского центра русского языка и культуры Лариса Куканова.

Она также выразила надежду, что проведение акции в Дагестане будет способствовать развитию мира и согласия между народами. «В Дагестане проживают представители многих национальностей, это люди, которые научились уважать, беречь и передавать из поколения в поколение свои традиции. Всегда был интерес к традициям и культуре наших соседних республик. Думаем, проведение этой акции будет способствовать развитию дружеских отношений со всеми, кто живет на просторах нашей большой родины», – отметила Куканова.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы 4 ноября на сайте www.miretno.ru. По результатам всероссийской проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела