"

Дагестан выбирает «Лучшие образовательные программы»

Фото:
2001
2 минуты

Академическое сообщество Республики Дагестан приступило к выбору «Лучших образовательных программ» в рамках одноименного проекта, сообщил РИА «Дагестан» представитель издательства «Аккредитация в образовании» Константин Мягчилов.

К голосованию первыми приступили ректоры и проректоры всех вузов региона. В скором времени к ним присоединятся все представители академического, профессионального и студенческого сообществ. Выбор происходит путем ежегодного всероссийского интернет-опроса.

К. Мягчилов напомнил, что проект проводится в рамках предварительного этапа общественно-профессиональной аккредитации и направлен на выявление образовательных программ высшего профессионального образования, которые пользуются доверием. По итогам анкетирования будет издан справочник «Лучшие образовательные программы инновационной России», а информация о программах-победителях будет размещена в свободном доступе на одном из крупнейших интернет-порталов для абитуриентов.

По словам вице-президента Российской академии образования, доктора педагогических наук, академика РАО Виктора Болотова, проект – это не игра индикаторами и весовыми коэффициентами, а экспертное мнение. Причем экспертное мнение референтных для высшей школы людей. И в этом смысле данный проект для России уникален. Мнение экспертов чрезвычайно важно для абитуриентов.

Проект «Лучшие образовательные программы инновационной России» создан в 2010 году организациями-партнерами: Национальным центром общественно-профессиональной аккредитации, Гильдией экспертов в сфере профессионального образования и журналом «Аккредитация в образовании».

Он проводится в рамках предварительного этапа общественно-профессиональной аккредитации и направлен на выявление образовательных программ ВПО, которые пользуются доверием академического, профессионального и студенческого сообществ.

Результатом проекта является ежегодный справочник «Лучшие образовательные программы инновационной России», содержащий перечень лучших образовательных программ высшего образования России. Справочник предназначен, прежде всего, для абитуриентов, нуждающихся в более полной информации о реализуемых в стране образовательных программах.

Проект, основанный на методике бенчмаркинга – поиска и выявления лучших практик, проводится поэтапно путем ежегодного всероссийского интернет-опроса стейкхолдеров (заинтересованных в качестве образования сторон) с последующей статистической обработкой и верификацией результатов.

К стейкхолдерам относятся представители академического, профессионального и студенческого сообществ. Стейкхолдерам рассылаются электронные письма, содержащие логин и пароль для входа в программу анкетирования, с приглашением принять участие в интернет-опросе. Опрос проводится в режиме реального времени, повторное голосование или голосование только за свою образовательную программу исключаются. Каждый год стартует новый этап проекта. Ежегодные итоги подводятся по сумме этапов. К настоящему времени реализовано три этапа проекта.

Новости раздела