"

Четыре новые лаборатории по электротехнике и электронике открыли в ДГТУ

Фото:
2619
2 минуты
Официальное открытие четырех новых лабораторий кафедры теоретической и общей электротехники: «Лаборатория электрических цепей», «Лаборатория теоретических основ электротехники», «Лаборатория электротехники и электроники», «Лаборатория электрических машин и электропривода» состоялось 25 марта в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Учебно-лабораторное оборудование предназначено для проведения лабораторно-практических занятий по данным курсам и обеспечивает изучение двигателей, генераторов, асинхронных двигателей, трансформаторов, систем управления электроприводом, теоретических основ электротехники, электроники, а также теории электрических цепей.

В торжественной церемонии открытия и запуска лабораторий приняли участие ректор ДГТУ Т. Исмаилов, директор филиала ОАО «РусГидро» - «Дагестанский филиал» Т. Гамзатов, директор ОАО «ФСК ЕЭС» Каспийское ПМЭС Х. Алижанов, директор филиала ОАО «СО ЕЭС» регионального диспетчерского управления энергосистемы РД М-Э. Азизов, заместитель руководителя Агентства по энергетике РД М. Гитинов, советник председателя правления ОАО «РусГидро» Н. Алиев и технический директор ОАО «Дагэнергосеть» М. Курбанов.

Гости с интересом осмотрели работающие стенды и устройства и прослушали презентации, раскрывающие функциональные характеристики и преимущества нового оборудования. Лаборатории представляют собой универсальные комплексы, которые могут применяться не только для обучения в учреждениях высшего профессионального образования, для получения базовых и углубленных профессиональных знаний и навыков, но и могут быть использованы на семинарах и курсах повышения квалификации электротехнического персонала предприятий и организаций, а также при организации научно-исследовательской работы студентов, магистрантов и аспирантов.

«Комплектам учебно-лабораторного оборудования присущи следующие качества: универсальность, которая выражается в возможности воспроизведения не только базовых экспериментов, но и других задач моделирования. В том числе гибкость, которая обеспечивается возможностью быстрой перекомпоновки модулей стенда в зависимости от каждого конкретного эксперимента; наглядность результатов моделирования, которая обеспечивается их отображением на измерительных приборах стенда; электробезопасность, которая обеспечена выполнением элементов классом защиты от поражения электрическим током и также применением устройств защитного отключения, защищенных гнезд и проводников; компактность, которая обеспечена оригинальной конструкцией рамы (два ряда в высоту и два ряда в глубину), что позволяет использовать только требуемые для данного эксперимента блоки и приборы, при этом задний ряд является хранилищем неиспользуемых блоков; современный дизайн стенда с учетом требований эргономики, инженерной психологии и эстетики», – рассказали в вузе.

Присутствовавшие на открытии гости задавали вопросы, связанные с эксплуатацией и дальнейшим применением аппаратной части оборудования. Она выполнена по модульному принципу, что позволяет проводить широкий спектр исследований, в частности, только базовых работ более двадцати.

Собравшиеся отметили большое значение нового оборудования в энергетике, которое позволит максимально оптимизировать исследовательскую работу студентов, магистрантов и аспирантов электротехнического и энергетического профилей подготовки.

Надо отметить, что в рамках модернизации научно-технической базы Дагестанского государственного технического университета в течение последних двух месяцев в вузе были подготовлены и сданы в эксплуатацию 19 новых лабораторий, оснащенных самым современным оборудованием.

Новости раздела