"

Более 2,3 тысячи выпускников в Дагестане пересдают ЕГЭ по русскому языку

Фото:
1951
2 минуты
Более 2,3 тыс. выпускников в Дагестане пересдают сегодня Единый государственный экзамен по русскому языку, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования и науки республики.

«ЕГЭ по русскому языку сдают сегодня 2 тысячи 306 выпускников. В проведении аттестации задействовано 13 пунктов проведения экзамена. Ход аттестации в республике контролирует заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев, который сейчас находится на ППЭ №512, расположенном в школе №1 города Избербаша. Оттуда будет налажена видеосвязь с Ситуационным центром Рособрнадзора и одним из регионов страны», - пояснили в министерстве.

Напомним, что в текущем году Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки впервые в сентябре-октябре 2015 года предоставила возможность пересдать Единый государственный экзамен по обязательным предметам (русский язык и математика). Принять участие в осенние сроки изъявили желание 32 тысячи выпускников из всех субъектов Российской Федерации. ЕГЭ будет проходить в 272 пунктах проведения экзаменов. В каждом пункте будут присутствовать сотрудники Рособрнадзора, федеральные инспекторы и общественные наблюдатели. Кроме того, будет организовано онлайн-наблюдение на портале СМОТРИЕГЭ.

Дагестанские выпускники уже пересдали экзамен по математике 26 сентября. Тогда экзамен сдавали 5 тысяч 37 выпускников (3 тысячи 739 – базовый уровень и 1 тысяча 298 – профильный уровень). Те, кто не успел сдать ЕГЭ 26 и 29 сентября, могут пересдать экзамен по математике (базового и профильного уровней) и русскому языку 9 октября.

В ряде ППЭ будет впервые использоваться технология сканирования экзаменационных материалов. Данная технология позволит по завершении экзамена на месте отсканировать работы и сразу передать данные на обработку в региональный центр обработки информации.

Участвовать в ЕГЭ в осенний период могут выпускники текущего года, не сдавшие более одного из обязательных предметов в основную волну либо повторно не сдавшие один из обязательных предметов в дополнительные сроки, а также не прошедшие государственную итоговую аттестацию, и выпускники прошлых лет, желающие улучшить результаты ЕГЭ по русскому языку и/или математике (экзамен профильного уровня).

Новости раздела