"

Более 100 литров крови намерены сдать активисты ДГМУ в рамках акции Centum

Фото:
663
1 минута
МАХАЧКАЛА, 20 апреля – РИА «Дагестан». Волонтерский центр Дагестанского государственного медицинского университета запустил акцию по сдаче крови Centum, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

Сегодня, в Национальный день донора, акцию поддержали студенты и сотрудники университета во главе с ректором Сулейманом Маммаевым.

Сама акция стартовала еще 10 апреля и продлится до 15 мая. За это время активисты вуза намерены сдать 100 литров крови. Инициатива будущих врачей республики направлена на пополнение запасов донорской крови и решение проблем ее нехватки, а также популяризацию донорского движения среди молодежи.

В акции на Республиканской станции переливания крови 20 апреля приняли участие более 50 студентов, проректоры, деканы, руководители структурных подразделений университета. Еще порядка 200 студентов сдали кровь в мобильной станции переливания крови, которая сегодня работала у Дома дружбы в Махачкале.

Ректор ДГМУ напомнил, что это не первая акция по сдаче крови, инициированная вузом. «В прошлом году Даггосмедуниверситет провел акцию “85Л”, приурочив ее к юбилею вуза. В 2018 году наши активисты взяли планку выше и за полтора месяца планируют сдать 100 литров крови.

Медики должны всегда показывать пример, пропагандировать здоровый образ жизни. Регулярная дача крови положительно влияет на организм человека, способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза, заболеваний иммунной системы и т.д.», – прокомментировал он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела