"

Артур Далгатов: «Минобрнауки Дагестана примет строгие меры в целях недопущения “ЕГЭ-туризма”»

Фото:
3825
3 минуты
Министерство образования и науки Республики Дагестан принимает меры по предотвращению массового переезда учащихся 10-11-х классов, выбывающих под разными предлогами без родителей из городских школ в сельские, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Письмом министра Артура Далгатова от 9 сентября 2013 года руководителям органов управления образования, общеобразовательных учреждений рекомендовано всячески противодействовать переводу учащихся 10-11-х классов в сельские школы при переезде без родителей.

В документе отмечено, что анализ ситуации, складывающейся в последние годы в системе общего образования Республики Дагестан, свидетельствует о том, что поток учащихся 10-11-х классов, выбывающих под разными предлогами без родителей из городских школ в сельские, резко возрастает.

«Нередко, оформив перевод, учащиеся реально продолжают постоянно проживать в городе, приезжая в село лишь изредка и чаще всего – только в период Единых  государственных экзаменов.

Это явление, получившее в прессе название «ЕГЭ-туризм», широко обсуждалось летом 2013 года в республиканских и российских СМИ и усиливает отрицательный имидж Дагестана в целом и системы образования республики в частности, подрывает доверие к показателям качества знаний дагестанских выпускников, результатам Единого государственного экзамена.

Ссылки на нарушение прав ребенка в связи с ограничениями на перемену места жительства не обоснованы, более того, оставление несовершеннолетних на проживание без родителей или опекунов (попечителей) является нарушением законодательства Российской Федерации и Республики Дагестан.

В соответствии со статьей 54 п.2 Семейного кодекса Российской Федерации «Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание. Ребенок имеет право на воспитание своими родителями».

Согласно статье 56 вышеуказанного Кодекса, «ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (законными представителями)». Если родители не могут проживать со своими детьми, муниципальные органы опеки и попечительства обязаны обеспечить право ребенка на воспитание в семье (ст. 54, п. 2 СКРФ), установив над ним опеку или попечительство.

Ребенок, проживающий отдельно от родителей (законных представителей), лишается своих законных прав, в отношении него нарушается Семейный кодекс РФ, что наказывается в соответствии со статьей 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

В соответствии с Законом Республики Дагестан «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей» родители несовершеннолетних обязаны «контролировать освоение знаний и участие детей в процессе обучения, сотрудничать с педагогами, персоналом и руководством образовательной организации по вопросам обучения детей, участвовать в соответствии с законодательством и уставом образовательной организации в родительских собраниях и других школьных мероприятиях».

Очевидно, что, проживая отдельно от своих детей, родители не могут надлежащим образом исполнять свои законные обязанности и в соответствии со статьей 9 п.1 вышеуказанного Закона «в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию и обучению детей, предусмотренных настоящим Законом, родители несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Недобросовестно исполняют свои должностные обязанности также директора, принимающие подростков, прибывающих в село без родителей, в свои школы. Подтверждая своей подписью обучение выпускников в своей школе, они в то же время мирятся с тем, что эти лица только числятся в школе, фальсифицируют записи в классных журналах, представляют ложные сведения в федеральную базу данных об участниках ЕГЭ.

Министерство образования и науки Дагестана проконтролирует эти процессы в предстоящем 2013-2014 учебном году, примет самые строгие меры в целях недопущения впредь такого позорного явления, как “ЕГЭ-туризм”», – говорится в письме А. Далгатова.

Новости раздела