"

День финансиста отметили на экономическом факультете Даггосуниверситета

Фото:
3036
2 минуты
На экономическом факультете Дагестанского государственного университета отметили День финансиста, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза. На встречу со студентами экономического факультета пришли работники Национального банка Республики Дагестан Банка России.

Уже второй год подряд специалисты Нацбанка республики выступают с инициативой проведения Дня финансовой грамотности со студентами экономического факультета ДГУ.

Провести для студентов мастер-классы пришли эксперты финансово-банковской сферы: начальник управления платежных систем и расчетов Национального банка РД Гусейн Алиев, начальник отдела налично-денежного обращения Национального банка РД Ибрагим Магарамов, начальник отдела лицензирования деятельности кредитных организаций управления банковского надзора Национального банка РД Эльдар Махтибеков, заместитель начальника экономического отдела Национального банка РД Мурад Идрисов и заместитель начальника отдела финансового мониторинга и валютного контроля управления банковского надзора РД Наида Генжеева.

Открыл встречу декан экономического факультета, профессор Джават Джаватов. Он отметил, что День финансиста, который отмечается в России 8 сентября, еще очень молодой - празднуется только в третий раз, с 2011 года, когда указом Президента России он был учрежден как новый официальный государственный профессиональный праздник. Дата празднования обусловлена учреждением 8 сентября 1802 года императором Александром I министерства финансов.

«День финансиста – это праздник для всех специалистов финансовой сферы: руководителей и сотрудников банков, бирж, финансовых, страховых и инвестиционных компаний; студентов и преподавателей профильных вузов и факультетов, а также для миллионов людей, активно вкладывающих личные средства в развитие российской экономики. Он призван подчеркнуть, насколько важную роль играет экономическая система в современную эпоху, а также обратить внимание общественности на весомый вклад российских финансистов, экономистов и частных инвесторов в развитие страны.
В эти дни в рамках праздника по всей стране проходит акция «День финансовой грамотности в учебных заведениях».

В настоящее время по всей стране сотни вузов, в том числе и наш факультет, готовят специалистов в области финансов. Потребность в таких специалистах связана с тем, что сейчас по стране функционирует большое количество финансовых учреждений и банков, для результативной работы которых нужны высококлассные специалисты», – отметил декан факультета.

Гости мероприятия выступили со следующими докладами: «Актуальные вопросы использования банковских карт», «Об определении признаков платежеспособности денежных знаков», «О системе страхования вкладов физических лиц», «Потребительский и ипотечный кредит», «Осуществление операций с наличной иностранной валютой».

Специалисты Нацбанка РД основательно подготовились к встрече со студентами, продемонстрировав презентации, раздав буклеты и памятки, подробно разъясняющие особенности и различные стороны осуществления банковских операций, виды банковских карт и основные правила их безопасного использования, рекомендации по осуществлению банковских переводов и т.д.

Темы, поднятые банковскими специалистами, вызвали интерес у студентов, которые после завершения встречи долго их не отпускали, задавая интересующие вопросы и получая исчерпывающие ответы.

Новости раздела