"

Зульгимар Тагибова-Ричинская: «89% женщин в Дагестане мечтают открыть свой бизнес»

Фото:
2281
1 минута
МАХАЧКАЛА, 11 февраля – РИА «Дагестан». Согласно проведенному опросу 89% женщин в Дагестане мечтают начать свой бизнес. Об этом информагентству сообщила руководитель комитета по женскому предпринимательству ДРО «Опоры России» Зульгимар Тагибова-Ричинская.

«По результатам исследования женской предпринимательской активности, проведенного общественной организацией «Опора России», большая часть дагестанских женщин рассматривают возможность предпринимательской деятельности», – рассказала она.

Более того, по словам собеседника агентства, большинство опрошенных женщин назвали основными стимулами к предпринимательской деятельности «перспективу получения большего дохода, чем от работы по найму» и «самореализацию».

Главными препятствиями для создания своего бизнеса, как подчеркнула руководитель комитета по женскому предпринимательству ДРО «Опоры России», женщины-предприниматели назвали недостаток финансовых ресурсов и знаний по ведению предпринимательской деятельности. Именно поэтому в прошлом году нами в регионе были запущены проекты «Бизнес для мам», более подходящий для СКФО, и федеральный проект «Мама – предприниматель».

«Тема женского предпринимательства в Дагестане очень актуальна. С учетом того, на каких правах согласно дагестанским стереотипам женщина находится, ей очень сложно. Многие говорят, что у женщины не получится, и считают, что она на “вторых” ролях. Хотя я с этим не соглашусь. Более того, женское предпринимательство – это драйвер нашей экономики, нашей страны. Женское предпринимательство имеет широкие масштабы – это не просто бизнес, оно объединяет вопросы семьи, материнства, детства», – заключила она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела