"

Вопросы лицензирования деятельности по управлению МКД обсудили в рамках пресс-конференции в Дербенте

Фото:
1853
2 минуты
В Дербенте прошла пресс-конференция руководителя Государственной жилищной инспекции республики Али Джабраилова по вопросам лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ГЖИ РД.

В мероприятии, которое проходило в здании администрации города, помимо СМИ, принимали участие представители органов местного самоуправления городов Дербент, Избербащ, Дагестанские Огни, а также Дербентского и Каякентского районов, руководители управляющих организаций и специалисты ЖКХ.

Главный жилищный инспектор региона подробно, с использованием слайдов, рассказал о порядках проведения квалификационного экзамена для руководителей управляющих организаций и получения лицензии на право осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

«Многие результаты работы управляющих организаций зависят от профессионализма теоретической подготовки должностных лиц. Для стимулирования их к работе над повышением своего квалификационного уровня, а при необходимости и для подбора кадров, проводится квалификационный экзамен.

Кроме всего прочего, наличие квалификационного аттестата является необходимым условием для получения лицензии управляющей организацией», – отметил Али Джабраилов.

Особый интерес у слушателей вызвало сообщение о том, что экзамен будет проходить в форме тестирования в режиме реального времени и под контролем созданной по распоряжению Главы Республики Дагестан Лицензионной комиссии РД.

Руководитель ГЖИ РД обратил внимание присутствующих на роль и значение лицензирования, как дополнительного рычага воздействия государства и общественности на управляющие домами организации, выполняющие свои функции ненадлежащим образом. «Такие организации будут вынуждены покинуть рынок услуг по управлению жилищным фондом», – констатировал Али Джабраилов.

В ходе пресс-конференции главному госжилинспектору республики было задано множество вопросов, касающихся подготовки заявлений о допуске к этому экзамену и оформлению заявок на получение лицензии, на которые руководитель Инспекции и прибывшие с ним специалисты дали исчерпывающие ответы.

После завершения мероприятия Али Джабраилов проинспектировал дома, в которых предусмотрено проведение капитального ремонта.

Новости раздела