"

Владимир Путин: «Валовый внутренний продукт России вырастет на 3,5% к концу 2023 года»

Фото: Первый канал
111
1 минута

МОСКВА, 14 декабря – РИА «Дагестан». В ходе своей прямой линии и пресс-конференции Президент России Владимир Путин заявил о предварительных прогнозах роста валового внутреннего продукта страны на 3,5% к концу 2023 года. По его словам, это означает, что Россия успешно отыграла предшествующее падение.

Путин подчеркнул, что данный показатель является ключевым для роста экономики, отметив, что ожидаемый более высокий процент роста указывает на успешное преодоление предыдущего отрицательного развития ситуации.

Президент также обратил внимание на рост инфляции, прогнозируя 7,5% к концу года, однако заверил, что правительство и центральный банк предпринимают соответствующие меры для стабилизации этой ситуации.

По его словам, промышленное производство продолжает расти, достигая 3,6%, особое удовлетворение вызывает рост обрабатывающей промышленности на 7,5%. Он также отметил рост инвестиций в основной капитал на 10%, что, по его мнению, гарантирует устойчивое развитие в среднесрочной перспективе.

Кроме того, президент выразил оптимистичные прогнозы относительно прибыли российских предприятий, предполагая ее рост на 24% к концу 2023 года, а также сообщил, что российский банковский сектор ожидает превышение 3 трлн руб.

Путин подчеркнул, что обеспечивающими стабильность российской экономики являются высокая консолидация общества, устойчивость финансово-экономической системы и возрастание возможностей силовых структур, таких как армия и силовые органы безопасности.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела