"

В Махачкале проходит сельскохозяйственная ярмарка

Фото:
3674
3 минуты
Экологически чистую продукцию махачкалинцы смогут приобрести на ярмарке в Редукторном поселке.

В канун мусульманского праздника Ураза-байрам в разных частях Дагестана проходят сельскохозяйственные ярмарки. Самая крупная из них организована министерством сельского хозяйства и продовольствия РД перед  Издательством в Редукторном поселке.

Разнообразную сельскохозяйственную продукцию представили около 50 сельхозпредприятий республики из многих городов и районов Дагестана.

Ярмарку посетили заместитель председателя Правительства РД Шарип  Шарипов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов и другие официальные лица.

По словам начальника Управления агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода РД Юсупа Юсупова, здесь представлена самая разнообразная продукция: мясная, молочная, рыбная, плодоовощная, консервная, кондитерская и др. Более 80 машин с продуктами прибыло на ярмарку. Активно участвуют в работе ярмарки предприятия гг. Махачкалы, Избербаша, Кизлярского, Казбековского, Кулинского, Бабаюртовского, Хасавюртовского, Дербентского, Докузпаринского и многих других районов.

К примеру, один из участников ярмарки КФХ «Азамат» привез на продажу  говядину, баранину, козлятину, а также козий сыр. Кроме того, были выставлены племенные козы и бараны.

«Сыры с утра уже продали, их не осталось. С реализацией мяса также нет проблем – горожанам нравится наша продукция, думаем к обеду завести еще. Цены у нас самые низкие – в среднем 180 рублей за кг мяса», – сказал руководитель хозяйства Магомед Алибулатов.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» вице-премьер Правительства РД Ш. Шарипов отметил, что ярмарка проходит в преддверии праздника Ураза-байрам, а также она приурочена ко Дню Конституции Республики Дагестан.

«Реализация приоритетного проекта развития «Эффективный АПК» дала мощный толчок стимулированию сельскохозяйственной продукции. Конец прошлого года и первое полугодие нынешнего года показали, что по всем основным направлениям у нас отмечается рост. Люди активно участвуют в действующих программах, они подхватили инициативу Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова возрождать сельское хозяйство, сельские территории и, соответственно, всю нашу экономику. Есть соответствующая поддержка со стороны государства», – отметил он.

По его словам, ярмарка дает возможность производителю встретиться лицом к лицу со своим потребителем. «В приоритетном проекте «Эффективный АПК» формированию инфраструктуры, продвижению сельскохозяйственной  продукции, стимулированию сбыта продукции отведено ключевое место, так как это остается слабым звеном. И при развитии данных направлений даст мощный толчок развитию сельского хозяйства. Одним из таких направлений является организация таких ярмарок. Думаю, их нужно проводить чаще в формате ярмарки выходного дня с определением мест в разных частях города. Такие ярмарки нужно проводить и в других городах и районах республики. В рамках президентского проекта мы создали торговые площадки во многих районах.

Здесь сегодня представлена качественная экологически чистая продукция. Достаточно мясной, молочной консервированной продукции, меда и многое другое представлено не только нашими производителями, но и нашими соседями из других регионов СКФО.

Бренд экологически чистого продукта, полученного без применения химических препаратов, является дополнительным фактором, который должен вывести наши продукцию за пределы Дагестана. Мы открыли торговый дом «Дагестан», который недавно председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов открыл в Москве. Спрос на нашу продукцию в регионах России есть, и мы, соответственно, должны поспевать.

Нас радует, что на этих площадках есть продукция рыбохозяйственного комплекса, которому большое внимание уделяет Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Мы видим, что у нас это направление активно развивается. Особо хочу отметить экспозицию КФХ «Азамат», которое принимает активное участие во всех республиканских и всероссийских выставках-ярмарках. Хорошая продукция у СПК «Кулинский» Кулинского района, ЗАО «Дарада-Мурада» Гергебильского района, СПК «Красный Октябрь» Казбековского района, «Евроконд» г. Избербаша и многих других.

Одним словом, хочу отметить, что ярмарка удалась.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех жителей Дагестана с Днем  Конституции Дагестана и наступающим праздником Ураза-Байрам»,  - заключил вице-премьер.  

Новости раздела