"

В Махачкале продолжаются рейды по выявлению должников по газу

Фото:
3343
1 минута
Сотрудники Республиканского платежно-расчетного центра совместно с кассирами ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск», активистами МОД ЯПП и сотрудниками ОАО «Махачкалагаз» провели очередной рейд по выявлению должников по оплате газа.

Очередной рейд отличался от предыдущего. Если в прошлый раз должников лишь предупреждали об отключении газа, то в этот раз принимались крайние меры – сотрудники ОАО «Махачкалагаз» отрезали трубы должникам и незаконным пользователям газа, ставили заглушки на газовый кран.

Как заметил генеральный директор РПРЦ Махач Пайзулаев, одной из основных проблем является то, что после отключения газа жители  подключают его опять, игнорируя все предупреждения и продолжая незаконно пользоваться государственным газом.

В ходе проверки выявились не только должники, но и случаи самовольной газификации. Таких нарушителей ожидает штраф согласно ст.158 УК Российской Федерации (хищение чужого имущества).

«Домовладельцы не понимают, что поступая таким образом, они не только нарушают Уголовный кодекс, но и пренебрегают элементарными правилами пожаробезопасности. Вместо нормальной газопроводной трубы в некоторых домах установлены сомнительного вида шланги, представляющие опасность в первую очередь для самих же жителей», – отметил заместитель начальника РПРЦ Шамхал Сулейманов.

Среди должников, незаконных пользователей газа и прочих нарушителей нашлись и сознательные домовладельцы. Житель дома № 24 на улице Солдатская, узнав, что его долг составляет 60 тысяч рублей и ему грозит отключение, согласился подписать соглашение, согласно которому он может оплатить 30% долга и в ближайшее время не беспокоиться об отключении газа.

Новости раздела