"

В Дербентском районе обсудили приоритетный проект Президента РД «Обеление экономики»

Фото:
2870
2 минуты
Вопрос реализации приоритетного президентского проекта «Обеление экономики» стал основным на прошедшем в Дербентском районе зональном совещании министерства экономики РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минэкономики РД.

В нем приняли участие руководители и специалисты органов местного самоуправления Дербентского, Табасаранского, Дахадаевского, Кайтагского районов и городских округов «Город Дербент» и «Город Дагестанские Огни».

Вел мероприятие министр экономики РД Раюдин Юсуфов. Также в нем приняли участие министр строительства и ЖКХ Сейфулах Исаков, глава МО «Дербентский район» Курбан Курбанов, глава городского округа «Город Дагестанские Огни» Галим Галимов, заместитель главы городского округа «город Дербент» Сергей Азимов, глава Кайтагского района Али Умаров, руководитель  ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по РД Маил Нефтялиев, начальник отдела Управления ФНС России по Республике Дагестан Заирбек Таибов, главы сельских поселений.

В своем выступлении министр экономики РД Раюдин Юсуфов отметил: «Первая линия приоритетного проекта “Обеление экономики” посвящена трем налогам: земельному налогу, транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц. Поэтому каждый глава поселений будет лично отвечать за увеличение показателей по этим видам налогов на своей территории».

Министр экономики РД сообщил присутствующим о введении в действие 26-ти индикативных показателей,  на основе которых будет оцениваться деятельность глав районов. «В бюджете Республики Дагестан в следующем году будет предусмотрено 50 млн рублей для наиболее отличившихся районов».

После этого были озвучены данные о сборах налогов.Так, в частности, за I полугодие 2013 года из указанных районов плановые задания по земельному налогу исполнены только в Дахадаевском  районе (126%). По остальным районам плановые задания остаются невыполненными: в г. Дербенте – 49% от плана, в г. Даг. Огни – 71% от плана, в Кайтагском  районе – 67%, в Табасаранском районе – 87%, а  в Дербентском районе – 52% от плана.

Что касается налога на имущество физических лиц, то  поступление данного налога в консолидированный бюджет РД за 2012 год составило 92,1 млн рублей, или 68% от плана. Недопоступило 43,9 млн рублей. Плановые задания на 2013 год установлены в сумме 158 млн рублей. За первое полугодие текущего года поступило 30,3 млн рублей, что составляет 19,2% от годового плана.

Говоря о транспортном налоге, выступающий отметил наличие расхождения данных ГИБДД МВД по РД и муниципальных образований, и УФНС России по РД о количестве зарегистрированных транспортных средств. Это мешает в полной мере собирать транспортный налог.

Также были озвучены данные о поступлениях налоговых сборов по таким налогам, как НДФЛ и ЕНВД.

Новости раздела