"

Уполномоченный по защите прав предпринимателей начал прием общественных помощников

Фото:
3575
1 минута
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан Башир Магомедов подписал положение об общественных помощниках Уполномоченного в городах и районах республики. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе аппарата омбудсмена.

В соответствии со статьей 8 Закона Республики Дагестан от 29 декабря 2012 года №104 «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан» Уполномоченный вправе создавать экспертные и консультативные советы, рабочие группы и иные совещательные органы, действующие на общественных началах.

Целью назначения общественных помощников Уполномоченного является оказание содействия Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан в осуществлении полномочий в городах и районах республики.

Общественные помощники выбираются по усмотрению Уполномоченного из числа активных и успешных предпринимателей, общественных деятелей, а также активистов общественных организаций в сфере предпринимательства в каждом муниципальном образовании Республики Дагестан.

Согласно утвержденному положению, общественные помощники осуществляют общественную деятельность в целях оказания содействия Уполномоченному в обеспечении гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, соблюдения указанных прав органами государственной власти РД, органами местного самоуправления муниципальных образований РД и должностными лицами в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Дагестан, иными нормативными правовыми актами РФ и РД.

Основными задачами общественных помощников являются: общественный контроль за соблюдением прав и законных интересов предпринимателей в городах и районах Республики Дагестан, регулярное информирование Уполномоченного о положении дел по данным вопросам, а также организация работы по правовому и экономическому просвещению предпринимателей, повышению уровня предпринимательской культуры и этики, социальной ответственности предпринимателей.

Прием заявлений осуществляется по адресу: г. Махачкала, ул. Даниялова, д. 1 «в»; тел.: 51-52-40, 51-52-47, либо по электронной почте: ombudsmanrd@mail.ru.

Новости раздела