"

Свыше 10 млрд рублей направят власти на развитие дорожной сети Дагестана до 2024 года

Фото:
1023
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 7 марта – РИА «Дагестан». Дагестанская делегация приняла участие в первом всероссийском совещании, посвященном работе единой команды национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Мероприятие проходило с 4 по 6 марта в Москве.

В ходе совещания были обозначены векторы развития дорожного хозяйства субъектов. Акцент был сделан на важность создания современной, комфортной, надежной и экономически эффективной транспортной инфраструктуры в регионах страны. 

В мероприятиях семинара приняли участие заместитель начальника Управления Главы и Правительства РД по информационной политике Александр Кургенян, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РД Серажутдин Айгумов, руководители пресс-служб Минтранса Дагестана Разият Идрисгаджиева и мэрии Махачкалы Тельман Раджабов.

Как отметил Серажутдин Айгумов, Дагестан участвует в программе с 2017 года. «Два года он был реализован как приоритетный проект на территории Махачкалинской агломерации. За два года проделан огромный объем работы. Ни для кого не секрет, что в регионах основной проблемой является доведение денежных средств, которых никогда не хватает в муниципалитете для муниципальных дорог. В любом городе большая проблема – это нехватка средств. Вот данный проект дал возможность довести денежные средства до регионов и до самих агломераций. Если первые два года назад было 38 агломераций, то на сегодняшний день это 104 агломерации в 83 субъектах страны. Объем действительно большой. Люди видят результат. За два года в Махачкале приведены в норматив более 150 объектов улично-дорожной сети. Норматив дорожной сети был только 46%, сегодня он доведен до 60%, до 2024 года он составит 85% в городской агломерации и до 60,1% на региональных и межмуниципальных дорогах республики», – рассказал замминистра транспорта и дорожного хозяйства Дагестана. 

Говоря о финансировании, Айгумов сообщил, что до 2024 года это свыше 10 млрд рублей, из них 6 млрд – это федеральные средства, более 4 млрд софинансирования из регионального бюджета. «На 2019 год в Дагестане запланированы работы на более 74 объектах. Из них два объекта – пригород, и два – региональные и межмуниципальные дороги. Остальные – это объекты махачкалинской агломерации, где будет продолжен ремонт, есть объекты реконструкции. В общем, объемы есть, и работы немало. Будем приводить в норматив дорожную сеть республики», – заключил он.

Отметим, что основной темой трехдневного семинара-совещания в Москве был стратегический подход к улучшению дорожной сети регионов в рамках нацпроекта. Проектная команда, включающая более 500 человек из 83 субъектов страны, впервые собралась в полном составе. Участники мероприятия обсудили, как качественно и в срок достигнуть всех поставленных задач. За период реализации проекта в норматив должны быть приведены 39,8 тысячи км автомобильных дорог регионального значения. Это 260 тысяч км из 511 тысяч км общей протяженности региональной дорожной сети. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела