"

Свободная экономическая зона создана в Республике Крым и в городе федерального значения Севастополь

Фото:
1584
2 минуты
Подписание в конце ноября 2014 года Президентом России Владимиром Путиным Федерального закона «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополь» с одобрением восприняли жители Крымского полуострова, сообщил РИА «Дагестан» полпред в городе федерального значения Севастополь Мурад Салихов.

Свободная экономическая зона будет создана в Крыму на 25 лет с возможностью продления этого срока. В единый реестр участников свободной экономической зоны будут включены и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют деятельность в санаторно-курортной сфере, в сфере туризма, сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслях экономики, портовой и транспортной логистики, в судостроении и других отраслях экономики полуострова.

Закон предусматривает установление особого режима налогообложения и субсидий на компенсацию затрат для участников СЭЗ на 10 лет нулевой ставки налога на прибыль в части, подлежащей зачислению в федеральный бюджет. Законами Крыма и Севастополя может устанавливаться пониженная ставка налога, зачисляемого в их бюджеты, но не выше 13,5%.

Закон освобождает участников СЭЗ от уплаты налога на имущество организаций на 10 лет и земельного налога на 3 года, и разрешает им применять ускоренную амортизацию с коэффициентом 2 в отношении собственных амортизируемых основных средств.

Ставка единого сельхозналога в 2015-2016 годах может быть уменьшена с 6% до 0%, а в 2017-2021 годах – до 4%. Аналогичные ставки устанавливаются для лиц, применяющих патентную систему налогообложения.

Для лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения, ставка налога в 2015-2016 годах также может быть уменьшена с 6% до 0%. Но в 2017-2021 годах допускается снижение ставки до 4%, если объектом налогообложения являются доходы или ее установление в размере от 3 до 10%, если облагаются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Общая сумма страховых взносов в течение 10 лет с момента получения соответствующего статуса составит 7,6%. Из них в Пенсионный фонд РФ – 6%, в Фонд социального страхования РФ – 1,5%, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 0,1%.

«В Крыму могут быть введены режимы свободного флага и так называемого удобного порта в морских гаванях, что существенно упрощает таможенные процедуры. Это простимулирует деловую активность на полуострове, обеспечит приток капиталовложений в промышленность, транспорт, инфраструктуру, логистику, туристическую и санаторно-курортную сферу и, конечно, сельское хозяйство», – заявил Мурад Салихов.

На прошлой неделе Президент РФ Владимир Путин в интервью ТАСС назвал воссоединение России с Крымом «стратегическим решением».

Новости раздела