"

Мурад Далгатов: «Объем закупок, проведенных через Комитет по госзакупкам, перевалил за 1 млрд рублей»

Фото:
1962
3 минуты
Объем закупок, проведенных через Комитет по госзакупкам, перевалил за 1 млрд рублей, заявил в ходе VII семинара, посвященного обсуждению отдельных положений закона о контрактной системе, вступающих в силу с 1 января 2015 года, руководитель ведомства Мурад Далгатов.

Он пояснил, что по анализу, проведенному Комитетом, за 9 месяцев текущего года экономия денежных средств заказчиков составила 4%, а экономия процедур, проведенных через нас, составила около 7%.

Отметим, что семинар начал свою работу сегодня в 9 часов утра в корпусе физического факультета Даггосуниверситета, и продолжится до 18 часов. Организатором мероприятия выступил Комитет по государственным закупкам РД совместно с ООО «РТС-Тендер».

«С 1 января 2015 года вступают в силу изменения в законодательстве о контрактной системе, и мы проводим семинар для того, чтобы обучить наших заказчиков новым нормам закона. Ведь огромную пользу для заказчика несет диалог с компетентными специалистами, которые на сегодняшнем семинаре могут всесторонне и качественно ответить на интересующие участников встречи вопросы», – сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» председатель Комитета по государственным закупкам РД Мурад Далгатов.

«У заказчиков, на сегодняшний день, имеются пробелы в знаниях закона. Комитет является уполномоченным органом при определении поставщиков, и когда к нам приходят заявки, то у нас возникают замечания, мы видим несоответствия и т.д. Поэтому, я считаю, что чем больше заказчики будут посещать подобные семинары, тем меньше будет ошибок. С декабря прошлого года проведено уже 7 семинаров, мы также планируем проводить их и в 2015 году», – заявил он.

Далгатов отметил, что в прошлую среду в Правительстве республики прошло обсуждение исполнения Постановления о Порядке взаимодействия органа исполнительной власти Дагестана, уполномоченного на осуществление функций по регулированию контрактной системы в сфере закупок для обеспечения государственных нужд РД, и государственных и иных заказчиков, где работе Комитета была дана положительная оценка.

Заместитель руководителя УФАС по РД Киясудин Адигюзелов рассказал, что в последнее время участились случаи, когда заказчики, при поступлении жалоб, не в полном объеме и несвоевременно представляют документы по запросу антимонопольной службы, необходимые Управлению для рассмотрения жалоб.

«Вы должны понимать, что нам необходимо изучить эти документы и провести по этим материал внеплановую проверку, тем более, что закон предусматривает только 5 рабочих дней на рассмотрение жалобы, и когда документы приходят на пятый день, всестороннее рассмотрение обращения затрудняется. Поэтому, мы будем привлекать к ответственности лиц, виновных в непредоставлении информации, и налагать штрафы», – отметил Адигюзелов.

Среди общих тем, где чаще всего возникают вопросы у заказчиков, Адигюзелов выделил проблему наименования места происхождения товара, использования сканов в документации, сроков контрактов и т.д. «Вопрос с наименованием до сих пор открыт, и действующая судебная практика пока не дает однозначного ответа на этот вопрос. Так, некоторые решения приняты в соответствии с нормами Гражданского Кодекса, где указано, что нужно обозначать место происхождения товара как его идентификатор, а в других решениях разрешено обозначать общее местоположение, такое как “сделано в России”», – объяснил он.

Ведущий юрисконсульт ООО «РТС-Тендер» Анна Митрохина заметила, что многие положения Федерального закона №44 не действуют и не реализуемы на практике. «Такая проблема стоит, например, с вопросами планирования бюджета. В нормативно-правовых актах, регулирующих планирование на 2011-2015 годы, сказано, что включать в план-график можно только те закупки, которые подтверждены финансово, но на практике такого не происходит», – сказала юрисконсульт.

Кроме того, в ходе семинара-совещания обсуждались иные изменения законодательства в сфере госзакупок, а также отдельные положения федерального законодательства и нормативно-правовые акты, регулирующие контрактную систему. Участники встречи задавали экспертам интересующие их вопросы, получали индивидуальные консультации, связанные с применением закона о контрактной системе.

По итогам мероприятия участникам вручат сертификаты.

Новости раздела