"

Суд отказал жителю Махачкалы в удовлетворении жалобы на решение госжилнадзора

Фото:
712
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 2 августа – РИА «Дагестан». Житель Махачкалы обратился в Советский районный суд с жалобой на решение Госжилинспекции региона о наложении штрафа за незаконную перепланировку квартиры.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ГЖИ республики, попытка обжаловать постановление надзорного органа оказалась безуспешной.

Председатель ТСЖ «Советская 17» обратился в Инспекцию с жалобой на то, что собственником квартиры № 71 по адресу Советская, дом 17, произведено самовольное переустройство и перепланировка. В ходе инспекционной проверки факт произведения самовольной перепланировки в указанной квартире подтвердился.

В связи с этим ГЖИ при рассмотрении дела на нарушителя наложен административный штраф в размере 2,5 тыс. рублей. Кроме того, направлено предписание об устранении нарушений.

Не согласившись с постановлением Инспекции, нарушитель подал жалобу, указав, что инспекционная проверка в его квартире не проводилась вообще, и ему «непонятно, каким образом был сделан вывод о том, что во всех комнатах принадлежащей ему квартиры произведена бетонная стяжка на полу». Вину в совершении административного правонарушения он не признал.

Представитель надзорного ведомства представил на рассмотрение суда все документы, подтверждающие необоснованность доводов владельца квартиры № 71, в том числе: протокол об административном правонарушении, в котором зафиксирован факт нарушения; акт инспекционной проверки; уведомление о составлении протокола, направленное нарушителю.

Председатель ТСЖ «Советская 17» в судебном заседании пояснил, что при выполнении ремонтных работ им были сделаны замечания и предупреждения по проведению реконструкции отопительных приборов, при заливке пола и т.д. При включении отопления в зимний период, после переустройства отопительных приборов, помещение у хозяина указанной квартиры не прогревалось должным образом.

Собственник помещения писал жалобу в администрацию об этом, где ему было дважды отказано по причине переустройства в квартире системы отопления. В связи с этим руководителем ТСЖ было подано заявление на проведение проверки в ГЖИ. В указанном доме деревянные перекрытия и перепланировка имеют важное значение для всей конструкции, так как из-за нарушений может провалиться потолок.

Исследовав материалы дела, суд признал законность решения надзорного органа. Сумма денежного взыскания (штрафа) за нарушение законодательства РФ подлежит зачислению в республиканский бюджет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела