"

Специалисты Россельхознадзора по Дагестану приняли участие в совещании по ликвидации очагов ящура

Фото:
2770
1 минута
Заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан Хаджимурад Ашаханов и начальник отдела государственного ветеринарного надзора Руслан Оздемиров приняли участие в совещании по ликвидации очагов ящура в Краснодаре, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе управления.

Мероприятие было организовано Россельхознадзором совместно с Департаментом ветеринарии министерства сельского хозяйства России. В рамках встречи были обсуждены ликвидация очагов ящура на территориях Карачаево-Черкесской Республики и Краснодарского края и меры по предупреждению дальнейшего распространения возбудителя этой инфекции.

По информации Россельхознадзора, в 2013 году ящур зарегистрирован на территории трех субъектов Российской Федерации – Забайкальский край, Карачаево-Черкесская Республика и Краснодарский край. Особую обеспокоенность вызывает наличие однородных грубых нарушений, выявленных при ликвидации очагов ящура.

В ходе совещания было отмечено, что несвоевременное принятие мер по отчуждению животных и их убою на специализированных мясокомбинатах или на временных специально организованных убойных площадках вызывает серьезную обеспокоенность Россельхознадзора. Была отмечена необходимость объективного учета и идентификации сельскохозяйственных животных. Также имеются факты сокрытия животных в период проведения плановой вакцинации против ящура.

Участники совещания говорили и о том, что сроки наложения карантина существенно затянуты. Так, к примеру, в Забайкальском крае карантин в связи со вспышкой ящура официально установлен через 22 дня после постановки диагноза. Все сошлись во мнении, что необходимо организовать адекватную систему ветеринарного контроля на территории всей страны.

Также озабоченность ветеринарных специалистов вызывает отсутствие полномочий по досмотру автотранспортных средств с целью контроля перевозимой животноводческой продукции. Она зачастую и становится причиной распространения опасных заболеваний из неблагополучных территорий. Обменявшись мнениями, ряд регионов предложил свою материально-техническую помощь в борьбе с вирусом на территории субъектов, где зафиксированы вспышки.

Новости раздела