"

В Дагестане обсудили перспективы развития городских агломераций

Фото:
3550
3 минуты
Развитие городских агломераций стало темой сегодняшнего совещания, прошедшего в Махачкале в министерстве строительства и ЖКХ республики.

Предваряя мероприятие, вице-премьер правительства РД Магомедгусен Насрутдинов отметил, что состояние, в котором находятся муниципалитеты сегодня, не удовлетворяет никого.

«Мы собрались для того, чтобы еще раз обсудить развитие наших городов, формирование агломераций на территории республики. К сожалению, последний генплан развития дагестанских городов был утвержден еще в советский период. В должной мере никто не занимался тем, чтобы это носило плановый характер. Предприятие, которое занималось проектированием наших городов и Махачкалы в частности, – это ОАО «Российский институт гидростроительства и инвестиционного развития «Гипрогор», - подчеркнул зампред правительства республики.

Министр строительства и ЖКХ республики Сейфулах Исаков поблагодарил правительство РД за поддержку и заметил, что обсуждаемая тема актуальна для Дагестана. «Агломерация – это группа близко расположенных городов, населенных пунктов. Она в принципе формируется независимо от нас, но необходимо управлять этими процессами, что и является темой сегодняшнего совещания. С первых же дней вступления в должность врио Президента РД Рамазан Абдулатипов выражал крайнее недовольство по отношению к данной ситуации», - сказал министр.

С. Исаков сообщил, что представленная «Гипрогором» презентация предусматривает схему планирования межмуниципальных территорий. На сегодняшний день из 10 городов утвержден только генеральный план Хасавюрта, а по генплану Дербента идут публичные слушания. Дальнейшим продолжением всей этой работы должна явиться агломерация. Обсуждая агломерацию территорий Дагестана, министр добавил, что республика намерена участвовать в пилотном проекте Минрегиона России, которым разработана «дорожная карта» «Развитие агломераций в РФ».

Далее генеральный директор ОАО «Российский институт гидростроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» Михаил Грудинин презентовал проект «Агломерация – комплексный проект опережающего развития РД».

По словам М. Грудинина, одним из ключевых проектов, над которым работает институт, является Генеральная схема расселения на территории Российской Федерации. В реализации этой работы заинтересованную позицию занимает министерство регионального развития Российской Федерации. Министр Игорь Слюняев обозначил перед «Гипрогором» необходимость доработки проекта Генеральной схемы с целью выравнивания неравномерности развития восточной и западной частей страны и решения задач концентрации населения вдоль границ и побережий.

Глава Минрегиона поддержал инициативы института по разработке инновационных продуктов – «Электронного генерального плана» и «Инвестиционно-градостроительного паспорта субъекта Российской Федерации». В текущем году начнется подготовка совместных образовательных программ Минрегиона России и ОАО «Гипрогор» по проектной деятельности.

Гендиректор Гипрогора отметил, что тема создания агломераций сегодня особенно актуальна. «Агломерация – это и ЖКХ, и аварийный фонд, и транспортная инфраструктура, и градостроительная документация. Это скопление населенных пунктов, главным образом городских, объединенных интенсивными производственными, хозяйственными и культурными связями. Это процесс в первую очередь демографический и экономический, он происходит независимо от наших пожеланий. Российский институт гидростроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» в Дагестане присутствует с 1962 года. Сейчас мы сдаем генплан Дербента», - добавил он.

М. Грудинин убежден, что в Дагестане возможно создание 3 агломераций – в Махачкале, Дербенте и Хасавюрте.

Как отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РД Магомед Османов, на федеральном уровне встал вопрос о формировании опорных центров государственного каркаса на региональном уровне, в том числе в Республике Дагестан.

«В качестве городов-лидеров Прикаспийской агломерации выделяются Махачкала и Дербент. Территория, находящаяся за пределами городов-ядер и связанная с ними транспортом, формирует спутниковую зону, куда входят 6 городов и 10 районов республики. В результате делимитации агломерационного ареала охвачена территория площадью свыше 10 тыс. квадратных метров, в том числе свыше 537, 07 квадратных метра – площадь ядра. Агломерация занимает свыше 20 % территории республики, ее население превышает 1,5 млн человек, из них 700 тыс. человек – численность ядра», - подчеркнул замминистра.

По итогам совещания было принято решение о продолжении сотрудничества в области развития городских агломераций по трем обозначенным направлениям на территории Республики Дагестан и разработке «дорожной карты» по их реализации.

Новости раздела