"

Специалисты Мингосимущества провели выездное совещание

Фото:
3344
2 минуты
Министерство по управлению государственным имуществом Республики Дагестан провело выездное совещание в селе Тарумовка Тарумовского района с участием представителей 10 муниципальных образований, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Основной вопрос – повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, эффективное управление и распоряжение земельными ресурсами, в том числе землями отгонного животноводства.

В совещании приняли участие заместитель министра по управлению государственным имуществом Шихими Джаруллаев, специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, руководитель ГКУ «Республиканское управление отгонного животноводства» Гасан Жахбаров и представители администрации МО «Тарумовский район».

В рабочей встрече также приняли участие специалисты муниципальных образований: «Буйнакский район», «Гумбетовский район», «Дахадаевский район», «Казбековский район», «Каякентский район», «Новолакский район», «Сергокалинский район», «Унцукульский район», «Шамильский район» и «Чародинский район».

В ходе обсуждения основных вопросов работники Мингосимущества подняли и другие проблемы, которые, по данным учреждения, имеют место: разграничение земель; инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения; перевод сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой; земли населенных пунктов, занятых под индивидуальное жилищное строительство; заключение договоров аренды земель, оплаты и погашения задолженностей по ним.

Особое внимание обращено на аренду и субаренду земельных участков, погашение задолженности по арендной плате и нарушение сроков платежей по арендным договорам.

Специалисты Мингосимущества предупредили, что в случае задолженности по арендной плате, систематического нарушения сроков ее внесения или наличия других нарушений министерство будет через суд изымать земельные участки и право аренды на них. Уже направлены 32 представления о расторжении договоров аренды.

Как отметил Шихими Джаруллаев, при Мингосимуществе создан отдел контроля, который совместно с другими контрольно-надзорными органами или самостоятельно будет следить за использованием земель и соблюдением условий договоров аренды.

Вместе с тем отдельные хозяйства еще не переоформили право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками. Дальнейшее переоформление этих прав возможно только после наложения штрафных санкций управлением Росреестра по РД. Уже по 2 хозяйствам такая практика применяется.

Кроме того, на совещании обсуждались проблемы использования отгонных земель, находящихся в Ставропольском крае и Республике Калмыкия. По вопросам земель отгонного животноводства и систематическим массовым нарушениям режима их использования выступил руководитель Государственного казенного учреждения «Республиканское управление отгонного животноводства» Гасан Жахбаров. Как сказал руководитель учреждения, к нарушителям будут применяться жесткие санкции, вплоть до изъятия земель.

После совещания представители Мингосимущества оказали консультативную и методическую помощь работникам муниципальных образований и сельхозтоваропроизводителям.




Новости раздела