"

Сотрудниками Минпромторгинвеста РД проводится аудит инвестиционных проектов, представленных муниципальными образованиями

Фото:
2091
3 минуты
Министерством промышленности, торговли и инвестиций РД ведется работа с муниципалитетами по вопросу формирования реестра инвестиционных проектов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Проекты, попавшие в реестр, в целях социально-экономического развития районов будут рассмотрены на предмет предоставления мер государственной поддержки.  

На сегодняшний день в Центральном территориальном округе республики представлено 66 инвестиционных предложений, в Северном – 47, Южном – 50 и Горном – 100.

В настоящее время Минпромторгинвестом региона проводится работа по определению соответствия представленной информации критериям инвестиционного проекта. Начаты выездные мероприятия по всем округам.

В частности, 29 июля текущего года сотрудники отдела экспертизы и анализа инвестиционной деятельности Серажутдин Бабатов и Заур Сулейманов выехали в Каякентский район.  Совместно с представителями администрации района были осмотрены все представленные районом инвестиционные объекты, в том числе Санаторий «Каякент»  и рыбные хозяйства района.

5 августа 2015 года сотрудники Минпромторгинвеста РД посетили Магарамкентский район. При участии работников администрации муниципалитета был произведен осмотр инвестиционных объектов, который начался с села Оружба, где на завершающей стадии находится птицекомплекс «Экопродукт» по производству 4500 тонн мяса бройлера в год и на котором предусмотрено создание 200 рабочих мест.

Общий объем инвестиций в объект составляет 830 млн рублей. На сегодняшний день уже освоено более 792 млн рублей. Стоит отметить, что открытие птицекомплекса запланировано на осень текущего года.

В рамках поездки в этот район эксперты осмотрели также строительную площадку рыбоводческой фермы по выращиванию форели и каспийского лосося  в  селе Азадоглы. Объем инвестиций   по  данному объекту составляет 150 млн рублей, из которых в настоящее время освоено более 78 млн рублей. В настоящее время ведется работа по сбору необходимой документации для придания объекту статуса инвестиционной площадки Дагестана.

Следующим социально значимым объектом инвестиционной деятельности стал строящийся медицинский диагностический центр с дневным стационаром в селе Советское. Здесь предусмотрено создание более 30 квалифицированных рабочих мест, а объем инвестиций составляет 107 млн рублей.
Кроме этого, состоялся смотр строящейся теплицы в селении Картасказмаляр на площади 2,3га, объем инвестиций в которую составляет 79 млн рублей.

Специалисты проинспектировали также щебеночный завод и цех по розливу минеральной воды, которые уже функционируют в селении Яраг Магарамкентского района. Сотрудники Минпромторгинвеста РД дали высокую оценку увиденному в районе.
«В Магарамкенском районе ведется активная работа с потенциальными инвесторами, которые проявляют интерес к району и выражают готовность вкладывать средства для развития сельскохозяйственного сектора экономики», – подчеркнул источник в ведомстве.

6 августа текущего года состоялся очередной выезд сотрудников отдела экспертизы и анализа инвестиционной деятельности Минпромторгинвеста РД в город Хасавюрт и Хасавюртовский район.

В Хасавюрте при участии работников администрации города был осмотрен инвестиционный проект по производству кондитерских изделий: печенья, пряников, конфет   халвы. Инициатор проекта был ознакомлен с возможными мерами государственной поддержки, оказываемыми министерством.

В Хасавюртовском районе осмотрены инвестиционные проекты «Строительство птицекомплекса с инкубаторной станцией и кормозавода», инициатор СПК «Батыр» и «Производство клеточного звероводства (разведение песца)», инициатор СХП «Росомаха». Инициаторы также были ознакомлены с возможными мерами государственной поддержки, оказываемыми ведомством.

В комиссионных выездах принимали участие руководители проектных офисов каждого муниципалитета.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела