"

Школа грамотного потребителя услуг ЖКХ появится в Дагестане

Фото:
2014
3 минуты
Школа грамотного потребителя услуг ЖКХ появится в Дагестане. Сам проект был предложен председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым на Всероссийском форуме «ЖКХ – новое качество», который проходил в Челябинске в июне текущего года.

Основной целью проекта является повышение грамотности россиян в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В рамках программы планируется проведение обучающих лекций с представителями управляющих компаний, обслуживающими многоквартирные дома Дагестана, ТСЖ, жильцами домов, а также со студентами, школьниками и т.д.

Член партии «Единая Россия» и руководитель Школы гражданского потребителя в Дагестане Гаджияв Гаджиев отметил, что на сегодняшний день уже готовы методические материалы для проведения обучающих занятий, также в планах школы – издание собственной газеты «Управдом», посвященной проблемам ЖКХ.

Кроме того, планируется выпуск цикла передач с участием экспертов в области жилищно-коммунального хозяйства, руководителей управляющих компаний, представителей ресурсоснабжающих организаций и жильцов домов.

«Школа грамотного потребителя провела анкетирование с жильцами многоквартирных домов с целью выявления основных проблем, возникающих при взаимодействии собственников жилья с управляющими компаниями. По итогам исследования был разработан план методических программ для ведения учебно-просветительских занятий с гражданами и юридическими лицами, расширения их знаний в области своих прав и обязанностей в сфере ЖКХ», – сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» руководитель школы.

Необходимо отметить, что проект осуществляется в рамках Федеральной программы «Управдом», предложенной партией «Единая Россия», и активно реализуется уже в 58 регионах страны.

Координатор Управдома в Дагестане, депутат Народного Собрания РД Нариман Асваров рассказал о том, что в ноябре этого года в Махачкале планируется проведение регионального форума, посвященного проблемам ЖКХ. На мероприятии будет подробно обсуждаться также и деятельность Школы грамотного потребителя.

«После приезда с Всероссийского форума в Челябинске мы решили организовать подобное мероприятие и в Дагестане. В его рамках будут обсуждаться особенности в сфере жилищно-коммунального хозяйства нашего региона», – отметил Асваров.

Стоит также напомнить, что в рамках федеральной программы при Гильдии строителей СКФО два года назад была создана организация, занимающаяся сертификацией управляющих компаний. Процедура носила добровольный характер, и по этой причине ни одна из управляющих компаний не проявила инициативу получить сертификат соответствия требованиям, предъявляемым к подобным компаниям.

На сегодняшний день потребность в сертифицировании отпала, т.к. в сентябре 2014 года вступил силу федеральный закон, обязывающий организации в лице юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществлять деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии.

«Во исполнение закона о лицензировании управляющих компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РД начало работу по созданию лицензионной комиссии. Лицензия будет действительна в течение трех лет с момента ее получения, по истечении этого срока управляющей компании необходимо вновь пройти комиссию», – отметил консультант отдела по организации управления и эксплуатации жилищного фонда Минстроя РД Бахтияр Алирзаев.

Напомним, цель проекта «Управдом» – создание системы эффективного взаимодействия собственников жилья и поставщиков услуг в сфере ЖКХ для повышения качества жизни населения.

Среди основных задач проекта – создание института квалифицированных управляющих многоквартирными домами, создание условий для оптимизации платежей за жилищно-коммунальные услуги и повышения качества их предоставления, создание условий для стимулирования собственников и нанимателей жилья к фактическому учету коммунальных ресурсов, стимулирование собственников и нанимателей жилья к объединению для управления многоквартирными домами, созданию институтов самоуправления.

Новости раздела