"

Шарип Шарипов: «В АПК Дагестана не хватает профессиональных кадров»

Фото:
2270
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 23 мая – РИА «Дагестан». Республиканская Национальная библиотека в Махачкале запустила проект «Профессионал», в рамках которого проводятся встречи специалистов, СМИ, общественности и молодёжи с известными профессионалами в своей отрасли.

Очередное такое мероприятие состоялось 22 мая с известным не только в республике, но и за ее пределами аграрным экономистом, бывшим вице-премьером правительства РД, ныне управляющим директором самого крупного в республике инвестпроекта «Югагрохолдинг» Шарипом Шариповым.

На встречу пришли специалисты различных профессий, ученые, аспиранты, студенты, руководители организаций и предприятий, друзья. Встреча прошла на высоком уровне, весьма интересно и полезно. О его интересном жизненном пути рассказали работники библиотеки, которые очень хорошо знают его как постоянного читателя.

В рамках проекта состоялся открытый и полезный разговор о том, в каком направлении движется сельское хозяйство Дагестана, о мерах, которые будут способствовать улучшению ситуации в этой отрасли, а также привлечении инвестиций в отрасль и т. д.

Среди причин, тормозящих развитие отрасли, экс-вице-премьер назвал низкий уровень внедрения современных технологий, слабую оснащенность селян техникой, неразвитость агрологистики, острую нехватку специалистов и др.

По его словам, по некоторым показателям, таким как овощеводство защищенного грунта, интенсивное садоводство, наличие фрукто и овощехранилищ наша республика заметно отстает от соседних регионов.

Решение этих вопросов требует активизации притока частных инвестиций.
Говоря об инвестициях, Шарипов отметил, что в первую очередь нужно рассчитывать на земляков, которые станут вкладывать в проекты. Примером он назвал реализуемый в Дагестане на площади 5,5 га инвестпроект «Югагрохолдинг» по выращиванию овощей закрытого грунта, птицефабрику «Батыр» в Хасавюртовском районе и многие другие.

На встречу пришло много молодежи из вузов республики, которые задавали интересующие их вопросы. Обращаясь к ним, Шарипов сказал о важности, прежде всего, знаний и применения их на практике, а также пожелал им дружить с книгами, чтобы добиться успеха в своей профессиональной среде и быть востребованными.

«Сегодня сельское хозяйство испытывает дефицит профессиональных кадров по многим направлениям. Не хватает грамотных агрономов, зоотехников, ветеринаров, ориентирующихся в новых реалиях, владеющих инновационными методами. Молодые люди после окончания вуза не идут обратно в село и соответственно села пустеют. Это происходит потому, что их не устраивает в первую очередь зарплата, условия проживания и т.д. Для того чтобы молодежь осталась в селе, нужно, прежде всего, создавать им условия и заинтересовать их. Поэтому считаю необходимой реализацию в республике приоритетного проекта “Кадры Дагестана”», – подчеркнул он.

Локомотивами развития сельского хозяйства Шарипов назвал мелиорацию, технико-технологическую обеспеченность, наличие кадров и многое другое.

«Нужны не просто кадры с дипломами, а профессионалы своего дела, которых нужно взращивать, работать над их становлением, которые лучше любого знают, чем нужно заниматься и как это делать на практике, чтобы возродить родной агросектор», – добавил эксперт.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела