"

Дагестанцы с июня начнут получать новые платежные квитанции за ЖКУ

Фото:
2521
1 минута
МАХАЧКАЛА, 23 мая – РИА «Дагестан». В июне жители многоквартирных домов республики получат новые квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг, сообщили информагентству в пресс-службе Госжилинспекции региона. Обновленная форма платежного документа утверждена приказом Минстроя России.

«Причина разработки новой формы квитанции – перенос расходов на ресурсы, потребляемые при использовании общего имущества в МКД, в плату за содержание. Ранее они входили в состав платы за коммунальные услуги», – рассказали в надзорном органе.

Отметим, что квитанция теперь содержит больше информации – в неё включены данные об идентификаторе платежного документа и едином лицевом счете, которые отражены в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

Отдельно в платежном документе прописаны сведения о штрафах управляющей компании или ТСЖ, размер повышения платы, рассчитанной с применением повышающего коэффициента и размер долга.

По словам заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России – главного госжилинспектора страны Андрея Чибиса, новая форма документа позволит по каждому виду коммунального ресурса, который расходуется на содержание общего имущества, увидеть тариф, объем потребления услуги за месяц, а также итоговую сумму.

«В первую очередь это позволит сделать плату за содержание жилого помещения и коммунальные услуги для собственников жилья более понятной и прозрачной. При этом надо понимать, что предложенная форма документа примерная в части расположения и очередности строк, но набор информации, который в ней обозначен, обязателен для любой квитанции», – пояснил Андрей Чибис.

Напомним, что в «платежки» за ЖКХ в этом году уже были внесены изменения – на них запретили размещать коммерческую рекламу, при этом допускаются справочно-информационные сведения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела