"

Ризван Газимагомедов провел совещание по вопросу строительства завода по производству листового стекла

Фото:
4486
2 минуты
2 августа министр промышленности и энергетики РД  Ризван Газимагомедов провел выездное совещание по вопросам строительства Каспийского завода листового стекла (КЗЛС) в пос. Тюбе Кумторкалинского района. На инвестплощадке его ждали исполнительный директор КЗЛС Абакар Мудунов, а также представители министерств, ведомств, поставщиков энергии.

Открывая совещание, министр отметил, что на будущем заводе проделана огромная работа. Он предложил присутствующим заострить внимание на решении протокольных поручений прошлого выездного совещания с участием членов комиссии. По словам министра, из 64-х пунктов протокола не исполнены пока пять.

Общие вопросы, предусмотренные по плану, Ризван Газимагомедов опустил и начал с конкретных вопросов по протокольным поручениям прошлого совещания. Он зачитал поручения из протокола и адресовал вопросы руководителям, ответственным за исполнение каждого поручения.

Большинство вопросов либо уже решено, либо решается в соответствии с установленным графиком. Задержка только по двум вопросам: первый и самый важный вопрос – подготовка документов на поставку газа. По словам собравшихся, все необходимое оборудование и газовые горелки в печах установлены, дело осталось за малым – заключить договоры с поставщиками газа.

Еще одна проблема, поднятая на совещании, связана с получением технических условий для подводящей к инвестплощадке железной дороги. Здесь все упирается в сроки, в течение которых подготавливается проект. Сейчас основная проблема – это подготовка и согласование проекта с РЖД. По поручению Ризвана Газимагомедова вопрос о том, что необходимо обратиться в СКЖД от имени министерства,  Президента и правительства РД с просьбой ускорить эту работу, занесли в протокол.

Министр поручил в срок до 20 августа проработать этот пункт, и уже на эту дату у завода должны иметься на руках документы от железной дороги.

Ризван Газимагомедов напомнил присутствующим, что этот проект важен для республики.

«Республика должна выполнить в срок ту часть обязательств, которую брала на себя. Сегодня мы идем по графику и даже опережаем его, поэтому уверен, что свои обязательства выполним», ¬¬– отметил он после совещания.

Кроме того, на совещании были установлены сроки. Так, 15 августа на инвестиционный объект прибудет специальная комиссия, которая проверит все оборудование и предоставит заключение.

«Также нам необходимо успеть провести все пусконаладочные работы. 25 сентября на Всероссийском экономическом форуме руководство республики планирует дать старт началу работы завода», – заключил министр.

Исполнительный директор КЗЛС Абакар Мудунов подтвердил, что пока все реализуется в срок. Также он остался доволен тем, что вопросы решаются по четкому графику. Если вопрос с ЖД решится вовремя, то проблем у стройки фактически не будет.

Новости раздела