"

ТУ Росфиннадзора в РД подвело итоги за первое полугодие

Фото:
2958
3 минуты
В Территориальном управлении Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Дагестан подведены итоги контрольно-надзорной деятельности за I полугодие 2013 года. Об этом РИА «Дагестан» сообщил руководитель ведомства Мамед Мамедов.

По его словам, Территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Дагестан за I полугодие 2013 года было проведено 138 ревизий и проверок, в 64 случаях из них выявлены нарушения в финансово-бюджетной сфере, что составляет 57,7% от общего числа ревизий и проверок, в том числе в использовании средств федерального бюджета – в 20 случаях (18% от общего количества результативных проверок).

Ревизии и проверки проведены в 22 организациях – получателях средств федерального бюджета, наделенных правом использования федеральной собственности, в 63 организациях –получателях средств бюджета Республики Дагестан и межбюджетного трансферта из федерального бюджета, а также наделенных правом использования собственности Республики Дагестан, в 16 организациях – получателях  средств муниципального бюджета, наделенных правом использования муниципальной собственности, в 1 организации – получателе средств государственного внебюджетного фонда РФ и в прочих организациях – 9.  

Общая сумма проверенных средств за I полугодие 2013 года составила 22,6 млрд рублей (в том числе проверено средств федерального бюджета – 6,2 млрд рублей).

Как отметил собеседник, проведенными за этот же период контрольными и надзорными мероприятиями выявлены нарушения законодательства в финансово-бюджетной сфере на общую сумму 8,8 млрд рублей. В том числе в использовании средств федерального бюджета в сумме более 1 млрд рублей и в использовании средств бюджета субъекта в сумме 7,7 млрд рублей, из них нецелевое использование бюджетных средств – 28,2 млн рублей; неэффективное расходование денежных средств и материальных ресурсов – 893 млн рублей, недостача материальных ресурсов – 4,84 тысячи рублей, недопоступление платежей в бюджеты различных уровней – 86,5 млн рублей; излишки материальных ценностей и денежных средств – 42,22 тысячи рублей;  неправомерное расходование денежных средств и материальных ресурсов – 1,4 млрд рублей, а также другие финансовые нарушения – 6,4 млрд рублей.

Он также подчеркнул, что  в I полугодии  2013 года по фактам выявленных нарушений законодательства в финансово-бюджетной сфере направлено 77 представлений и 17 предписаний в 77 организаций на сумму ущерба  8,8 млрд рублей. Информация о принятых мерах поступила из 54 организаций.

За совершенные правонарушения 5 должностных лиц освобождены от занимаемой должности, 14 – привлечены к дисциплинарной ответственности и 30 – к материальной ответственности.

В результате применения всех форм устранения нарушений законодательства в финансово-бюджетной сфере устранены нарушения на сумму более 266 млн рублей, в том числе по средствам  федерального бюджета – 265 млн рублей.

В добровольном порядке возмещено 266 млн рублей, из них по средствам федерального бюджета – 265 млн рублей, в том числе 266 млн руб. поступило непосредственно в доход федерального бюджета.  На 1 рубль федеральных средств, полученных на содержание Территориального управления, возмещено  14,58 рубля.

«ТУ Росфиннадзорa в РД за I полугодие 2013 года по результатам ревизий и проверок в органы прокуратуры и правоохранительные органы, в УФСБ по РД и СУ СК РФ по РД передано 60 материалов на сумму финансовых нарушений 8,7 млрд рублей, в том числе по средствам федерального бюджета – 1 млрд рублей.

По переданным материалам правоохранительными органами возбуждено 10 уголовных  дел, в том числе 4 уголовных дела по материалам проверок, проведенных в 2011-2012 гг. В целях осуществления контроля по соблюдению резидентами и нерезидентами валютного законодательства Российской Федерации, требований актов органов валютного регулирования и валютного контроля ТУ Росфиннадзорa в РД за I  полугодие 2013 г. проведено 77 проверок», – заявил он.

Всего, сказал М. Мамедов, было возбуждено 36 дел об административных правонарушениях по статье 15.25 КоАП РФ и вынесено 101 постановление о назначении административных наказаний на сумму более 22 тысяч рублей.

Взыскано в доход государства  560,9 тысячи рублей в виде штрафов  за нарушения актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования.

Привлечены к административной ответственности по статье 15.25 КоАП за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования 15  индивидуальных предпринимателей,  8 должностных лиц и  12 юридических лиц.

Новости раздела