"

Представительство турецкой агрокомпании появится в Дагестане

Фото:
1573
1 минута
МАХАЧКАЛА, 6 декабря – РИА «Дагестан». Соглашение о создании в республике представительства турецкой компании было достигнуто по итогам визита делегации иностранных аграриев в республику.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Минэкономразвития региона, дополнительный офис вместе с дагестанскими предпринимателями займется организацией совместных компаний и производств в сфере интенсивного садоводства на площади более 260 гектаров.

Из них 120 га садов – земли Дербентского района, 100 га – Сергокалинского и 40 га – города Южно-Сухокумска. Также планируется строительство современных тепличных хозяйств в Южно-Сухокумске, Кизляре, Дербентском и Сергокалинском районах общей площадью в 35 га. На базе этих хозяйств будут созданы оптово-распределительные центры с последующей централизацией сбыта.

Помощь в реализации выращенной и переработанной в республике сельскохозяйственной продукции будет оказана исполнительным директором Национальной ассоциации оптово-распределительных центров Владимиром Лищуком.

Отметим, что в Дербентском районе расположится самый крупный из малых ОРЦ, вместительностью в 20 тысяч тонн единовременного хранения. В Кизляре эта цифра составит 10 тысяч тонн, а в Южно-Сухокумске и Сергокалинском районе можно будет хранить по 2,5 тысяч тонн продукции.

Проектной документацией и вопросами ресурсной обеспеченности будущих предприятий будут заниматься сотрудники турецкой компании OSC TARIM GIDA.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела