"

Поставщиков тепла начнут штрафовать за непредставление сведений о фактических запасах топлива

Фото:
472
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 июля – РИА «Дагестан». Поставщиков тепловой энергии начнут штрафовать за непредставление информации или представление недостоверной информации о фактических запасах топлива и их соответствии нормативам запасов топлива.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Госжилинспекции региона, соответствующий законопроект о внесении изменений в КоАП РФ в Госдуму внесен Правительством России.

Согласно документу, Кодекс об административных правонарушениях планируется дополнить новой статьей 19.7.5-3, устанавливающей административную ответственность за указанные нарушения.

Непредставление или представление недостоверной информации собственниками или иными законными владельцами источников тепловой энергии, осуществляющими продажу тепловой энергии (мощности), теплоносителя потребителям, их должностными лицами о фактических запасах топлива и их соответствии нормативам влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 до 50 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от 18 месяцев до трех лет; на юрид. лиц – в размере от 100 до 200 тыс. рублей.

«Законопроект направлен на обеспечение бесперебойного теплоснабжения, водоснабжения и (или) водоотведения, снижение количества технологических нарушений в работе жилищно-коммунального хозяйства», – отмечено в пояснительной записке к документу.

Данный законопроект системно связан с проектом федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу обеспечения бесперебойного тепло-, водоснабжения и водоотведения», также разработанным Минстроем России. В случае его принятия, для ликвидации чрезвычайных ситуаций или устранения угрозы их возникновения, станет возможным введение публичного управления и назначение публичного управляющего ресурсоснабжающими организациями.

Законопроекты направлены на обеспечение бесперебойного теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, снижение количества технологических нарушений в работе жилищно-коммунального хозяйства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела