"

Промежуточные итоги инвентаризации строений вблизи охранных зон подвели в Минпромэнерго Дагестана

Фото:
939
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 19 июля – РИА «Дагестан». Вопросы предупреждения и устранения нарушений охранных зон, зон минимально допустимых расстояний трубопроводов (нефти и газа) и линий электропередач обсудили 18 июля в министерстве промышленности и энергетики региона, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Открывая совещание глава Минпромэнерго Дагестана Сайгидпаша Умаханов напомнил, что данные вопросы находятся на особом контроле у руководства республики.

«Мы сегодня собрались, чтоб еще раз обсудить проблемы, связанные с нарушениями охранных зон и зон минимально допустимых расстояний, а также прийти к разрешению этой ситуации и исключить возникновение вопроса в дальнейшем», – заявил он.

Умаханов отметил, что министерством продолжается работа по вопросам, связанным с нарушением охранных зон и зон минимально допустимых расстояний магистральных трубопроводов нефти и газа, в том числе в части вопросов проведения проверок соблюдения режима данных зон.

По словам руководителя управления ТЭК Гасана Гебекова, ранее Минпромэнерго были даны рекомендации администрациям муниципалитетов создать комиссии для осуществления рейдовых мероприятий. Наша цель – выявить и устранить нарушения охранных зон с привлечением контрольно-надзорных органов и организаций, эксплуатирующих трубопроводы нефти и газа и линии электропередачи.

«Администрации уже проинформировали нас о создании соответствующих комиссий и активизации мероприятий, направленных на предупреждение и устранение нарушений охранных зон. За последние три года не было выдано постановлений о разрешении строительства, но эта информация будет проверяться», – подчеркнул Гебеков.

Информация по выявленным фактам нарушения охранных зон направлена в прокуратуру Дагестана для дачи правовой оценки действиям (бездействию) органов местного самоуправления.

Подводя итоги совещания, Сайгидпаша Умаханов поручил в рамках действующей рабочей группы разработать график выездных мероприятий, для проработки возможных вариантов решения проблем по каждому муниципальному образованию, где имеются факты нарушения охранных зон и зон минимально допустимых расстояний трубопроводов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела