"

Обсуждены вопросы обеспеченности кормами животноводческих хозяйств Дагестана

Фото:
943
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 25 сентября – РИА «Дагестан». Совещание, посвященное вопросам обеспеченности животных кормами в зимний период, прошло 25 сентября в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики.

Как сообщили информагентству в пресс-службе аграрного ведомства, в мероприятии приняли участие начальник управления растениеводства Минсельхозпрода РД Ахмед Расулов, и.о. заместителя начальника управления животноводства Магомедбашир Халималов, а также руководители управлений сельского хозяйства районов республики.

В ходе совещания Магомедбашир Халималов напомнил, что Дагестан является лидером среди субъектов Российской Федерации по численности поголовья скота. В этой связи вопросы обеспеченности кормами представляют для региона особую актуальность. По его словам, обсуждаемый вопрос напрямую связан с повышением продуктивности животных, с выполнением целевых индикаторов государственных программ.

Со своей стороны, Ахмед Расулов сообщил, что на кормопроизводство в Дагестане работает около 145 тыс. га сельхозугодий. На сегодняшний день в республике заготовлено примерно 1 млн 450 тыс. тонн грубых и сочных кормов.

В рамках совещания представители районных УСХ доложили о ходе заготовки кормов в муниципалитетах и обеспеченности кормами в зимний период.

В целом, было отмечено, что работы еще продолжаются, но на сегодняшний день средняя обеспеченность достигает 75%-80%. Более того, отдельные муниципалитеты заготавливают объемы кормов сверх своих потребностей, что позволяет им реализовывать сено в другие районы.

Помимо этого, в Дагестане на базе крупнейших хозяйств ежегодно создается страховой запас кормов. В настоящее время соответствующий запас практически полностью сформирован.

В ходе мероприятия была озвучена инициатива об использовании в качестве кормов рисовой соломы. Уборка данной культуры на территории республики началась совсем недавно, и все желающие могут бесплатно забрать ее с полей ведущих рисосеющих районов, в частности, Кизлярского и Тарумовского районов. Начальники УСХ соответствующих муниципалитетов высказали одобрение данной инициативе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела