"

Объемы перевалки сухих грузов в Махачкалинском морском торговом порту выросли на 110%

Фото:
1526
1 минута
Объемы перевалки сухих грузов в Махачкалинском морском торговом порту за январь-апрель 2015 года выросли на 110% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе порта.

По итогам работы за первые четыре месяца грузооборот сухих грузов составил 214,4 тыс. тонн, что почти на 30 тыс. тонн выше показателей 2014 года.  

Как отметил первый заместитель генерального директора Махачкалинского морского торгового порта Мурад Хидиров, из-за снижения курса рубля произошло резкое снижение объемов перевалки импортных грузов.

«Сегодня из-за высокого курса доллара грузополучателям невыгодно завозить в Дагестан традиционный строительный материал – иранский цемент. Он в объеме грузооборота порта занимал значительное место. Благодаря увеличению объемов перевалки черных металлов предприятию удалось сохранить хорошие производственные показатели. Стальная заготовка, катанка, сталь листовая в рулонах и арматура отгружаются в Иран и Туркмению», – сообщил Мурад Хидиров.  

Кроме того, сохраняются хорошие темпы роста экспорта зерна. В Иран с начала 2015 года отгружена крупная партия кукурузы и ячменя – около 100 тонн, что на 12% выше объемов прошлого года.

Новости раздела