"

Набиюла Карачаев провел выездное совещание в Дербенте по вопросам уплаты налога на добычу полезных ископаемых

Фото:
2177
2 минуты
Министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев провел вчера, 7 апреля, выездное совещание в Дербенте по вопросам уплаты налога на добычу полезных ископаемых, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В мероприятии принимали участие начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления ФНС России по РД Нариман Агамов, заместитель администрации Дербентского района Садир Эмиргамзаев, а также представители свыше полусотни карьеров по добыче пильных известняков.

В ходе заседания было озвучено, что руководители предприятий по добыче пиленого камня не всегда адекватно отображают свои доходы и, соответственно, платят в бюджет района мизерные суммы, доказывая, что работают себе в убыток. Кроме того, немалое число карьеров с целью получения налоговых послаблений регистрируется в высокогорных районах.

Представитель местного отделения налоговой службы Нариман Агамов сообщил, что последние изменения в законодательстве позволяют муниципалитетам отслеживать такие организации и требовать их регистрации по месту фактической работы.

Предпринимателям объяснили, что не нужно путать налоговые выплаты с НДПИ, которые оплачиваются отдельно. Их сумма формируется из фактического состояния карьеров по добыче пильных известняков и запасов камня, рассчитанных на основании маркшейдерских замеров и условий добычи.

Министр природных ресурсов в свою очередь подчеркнул, что работающий карьер должен не только своевременно оплачивать все налоги, но и проводить поэтапную рекультивацию отработанных земель.

Обращаясь к директорам предприятий по добыче камня, некоторые из которых выражали сомнения по поводу ставки НДПИ, Набиюла Карачаев отметил, что если они считают, что карьер уже значительно выработан и не имеет запасов камня, то необходимо написать   официальное письмо в адрес министерства.

«Мы пригласим независимых экспертов, например, из Ростовской области, и в составе комиссии, куда войдут все имеющие отношение к работе карьеров службы, увидим реальное положение дел. Если окажется, что ваши опасения по поводу запасов камня верны, ставка НДПИ будет пересчитана», – объяснил он.

Новости раздела