"

Инфляция в Дагестане в марте составила 0,1%, с начала года – 0,9%

Фото:
1189
2 минуты
Потребительские цены в Дагестане в марте 2016 года выросли по сравнению с февралем на 0,1%, с начала года – на 0,9%, сообщается на сайте территориального органа госстатистики.

Цены на продовольственные товары за прошлый месяц снизились на 0,2% (с начала года – рост на 0,8%), на непродовольственные – выросли на 0,4% (рост на 1,1%), услуги подрожали на 0,4% и 1,3%, соответственно.

В марте среди продовольственных товаров подорожали отдельные виды плодоовощной продукции. Более всего выросли цены на яблоки (на 10,4%), виноград и чеснок (на 5,5%), орехи и груши (на 3,7-3,8%). В то же время на 15,3% подешевела капуста белокочанная свежая, на 11,9% – огурцы свежие, на 6,2-7,2% – морковь, лук репчатый, помидоры свежие и картофель.

В группе рыбопродуктов за месяц стали существенно дороже: рыба соленая, маринованная, копченая (на 9,2%), рыба мороженная разделанная (на 6,1%), соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы (на 5,8%), консервы рыбные в томатном соусе (на 3,1%); в группе мясопродуктов на 3,5% подорожали куры охлажденные и мороженые.
Среди остальных наблюдаемых продовольственных товаров на 15,5% подорожала йодированная пищевая соль, на 3,7% – вода минеральная.

Вместе с тем в марте снизились цены на яйца куриные (на 9,4%), национальные сыры и брынзу (на 8,7%), рыбу живую и охлажденную (на 6,8%), куриные окорочка (на 3,7%).

Стоимость условного (минимального) набора продуктов в среднем по республике в конце марта уменьшилась по сравнению с предыдущим месяцем на 0,9% (с начала года - на 0,3%) и составила 3 тыс. 591,7 рубля в расчете на месяц.

Среди наблюдаемых непродовольственных товаров в марте заметно подорожали ткани платьевые из искусственного или синтетического шелка (на 5,9%) и ткани хлопчатобумажные бельевые (на 4,7%). На 3,8-4,4% отмечен рост цен на сезонные куртки женские и мужские без утеплителя (ветровки) и туфли женские летние. Из наблюдаемых видов медицинских товаров на 4-5,2% стали дороже «Колдрекс» и анальгин отечественный.

Среди остальных наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 6% стали дороже ковры и ковровые изделия, комплекты столовых приборов из нержавеющей стали, на 3,5-4,7% – жидкие чистящие и моющие средства, обои бумажные, тушь для ресниц.
Подешевели за месяц: дрель электрическая (на 8,1%), свежесрезанные цветы (на 7,6%), газовое моторное топливо и металлочерепица (на 3,3-3,4%).

Среди наблюдаемых видов платных услуг для населения в марте подорожала плата за содержание и ремонт жилья в государственном и муниципальном жилищном фонде (на 11,5%) и для граждан, собственников жилья в результате приватизации (на 5,3%), а также услуги по организации и выполнению работ по эксплуатации домов ТСЖ (на 2,5%).

Кроме того, для населения в марте стали дороже обходиться: пошив женского платья и отправка телеграммы обыкновенной (на 7 и 7,1%), стирка и глажение белья прямого (на 3,7%), стрижка модельная в мужском зале, занятия в группах общей физической подготовки и на курсах профессионального обучения, лечение кариеса (на 2,1-2,3%).
В соответствии с графиком сезонных изменений тарифов ОАО «ФПК» на 2,2% подешевел проезд в плацкартном вагоне скорого нефирменного поезда.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела