"

На развитие дорожной системы Дагестана в текущем году предусмотрено более 5 млрд рублей

Фото:
1656
2 минуты
На развитие дорожной системы Республики Дагестан в текущем году предусмотрено более 5 млрд рублей, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве финансов РД.

Так, из федерального бюджета поступило 1,2 млрд рублей и 4,9 млрд рублей из бюджета республики. На сегодняшний день из общих средств уже потрачено более 1 млрд рублей. Напомним, что в прошлом году дорожный фонд составлял более 4,5 млрд рублей, из которых более 4,4 млрд рублей было выделено из бюджета Дагестана.

По данным ГКУ «Дагестанавтодор», за счет указанных средств в 2013 году было построено 10,1 км, реконструировано и отремонтировано 48,2 км дорог и 8 мостов общей длиной 415 погонных метров.

Основные усилия дагестанских дорожников в прошлом году были сосредоточены на развитии сети дорог в горных районах республики: приведены в нормативное состояние автодороги к 15 населенным пунктам, расположенным в высокогорье. Связь с дорогами общего пользования получили 3 населенных пункта республики: Речное (Кизлярский район), Хурбимахи (Акушинский район) и Начада (Тляратинский район). Также были реконструированы подъездные дороги к селениям Гебдуда, Хидиб и Найрух Тляратинского района.

«В текущем году мы планируем построить 4,6 км автодороги до с. Обох Гунибского района, 5 км автодороги Карагас – Уй-Салган в Ногайском районе, подъездную дорогу до селения Мухах от автодороги Джиных – Оттал, завершить реконструкции дорог до райцентров Чародинского и Гумбетовского районов – селениям Цуриб и Мехельта. Также будет завершена дорога до села Балхар Акушинского района в обход оползневого участка», – отметил представитель Дагавтодора.

Также, по словам собеседника, исходя из необходимости успешной реализации первоочередных мероприятий, определенных приоритетными направлениями деятельности Дагестанавтодора на период до 2015 года, основные объемы финансирования направлены на реконструкцию и строительство объектов, обеспечивающих соединение райцентров, Ахвахского, Гунибского, Кулинского, Курахского, Тляратинского, Цумадинского и Чародинского районов дорогами с асфальтовым покрытием. А также завершение строительства автодороги I категории Махачкала – Аэропорт, с подъездом к городу Каспийску.

Новости раздела