"

Моногород Дагестанские Огни может получить статус территории опережающего развития

Фото:
1144
1 минута
МАХАЧКАЛА, 9 июля – РИА «Дагестан». Моногород Дагестанские Огни, расположенный на юге республики, до конца 2018 года рассчитывает получить статус территории опережающего развития (ТОР), сообщили информагентству в пресс-службе Агентства по предпринимательству и инвестициям региона.

По словам руководителя ведомства Башира Магомедова, желание стать резидентами ТОР уже высказали более десятка местных компаний. «Заявка на создание ТОР на базе Дагогней у нас уже готова. Заключены 13 соглашений о намерениях с потенциальными резидентами, в основном это небольшие местные производства. Частично они дублируются с соглашениями, которые есть в Каспийске, потому что некоторым не принципиально место, их интересует статус ТОР и льготы», – отметил он, добавив, что с 16 компаниями также подписаны соглашения о намерении стать резидентами ТОР «Каспийск».

Как подчеркнул Магомедов, в настоящее время статус резидента ТОР «Каспийск» имеют три компании – ООО НПП «Инкомтех», реализующее проект по созданию производства композитных материалов, ООО «Дагинновации» с проектом по изготовлению оборудования для производства композитных материалов, а также ООО «Каспийский завод стекловолокна». Суммарный объем инвестиций в эти проекты составляет порядка 3 млрд рублей, в ходе их реализации планируется создать около 500 рабочих мест.

Отметим, что сегодня в России больше 300 моногородов, двое из них расположены в Дагестане – это моногород Каспийск и Дагестанские огни. С начала года на всех этих территориях запущено множество новых проектов. Согласно подсчетам экспертов, в ближайшее время на этих площадках появится больше 200 тысяч рабочих мест.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела