"

Суд оставил в силе штрафы, наложенные на «Махачкалаводоканал»

Фото:
817
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 9 июля – РИА «Дагестан». Кировский районный суд города Махачкалы оставил в силе штрафы, наложенные на ОАО «Махачкалаводоканал» за неисполнение предписаний Госжилинспекции Дагестана по устранению нарушений нормативов обеспечения населения коммунальными услугами.

Поставщик услуг безуспешно пытался обжаловать три судебных постановления. По каждому из них Общество было признано виновным и оштрафовано по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ (неисполнение предписания органа госнадзора).

Так, ОАО «Махачкалаводоканал» направило жалобу на постановление мирового судьи участка № 3 Кировского района Махачкалы, согласно которому поставщик услуг привлечен к ответственности за то, что являясь юридическим лицом, непосредственно ответственным за холодное водоснабжение, допустил нарушения нормативного уровня обеспечения населения коммунальными услугами.

В ходе инспекционной проверки было установлено, что в жилом доме по адресу: г. Махачкала, проспект Гамзатова (Ленина), 121, на вводе в дом давление холодной воды не соответствует нормативному уровню. Предписание на устранение указанных нарушений не было исполнено, за что Общество было признано виновным и наказано административным штрафом.  

Не согласившись с данным решением, представитель ОАО «Махачкалаводоканал» по доверенности обратился в суд с жалобой, указывая, что постановление вынесено без учета фактических обстоятельств и просил признать его незаконным и отменить. Исследовав материалы дела, суд посчитал, что содеянное ОАО «Махачкалаводоканал» правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 19.5. КоАП РФ как невыполнение в установленный срок законного предписания органа госконтроля.

«Доводы представителя ОАО “Махачкалаводоканал”, изложенные в жалобе о невиновности юридического лица, не основаны на законе и фактических обстоятельствах дела, установленных судом, а потому не принимаются судом во внимание. Постановление мирового судьи судебного участка № 3 Кировского района оставить без изменения, а жалобу ОАО “Махачкалаводоканал” – без удовлетворения», – говорится в постановлении суда.

Аналогичное решение принял суд и по второму делу. Инспекция провела проверку по адресу: г. Махачкала, пр. Насрутдинова, 6 «в», в ходе которой установлено, что давление холодной воды в доме не соответствует нормативному уровню. На устранение нарушения и восстановления нормативного уровня водоснабжения было выдано предписание в адрес поставщика коммунальной услуги, которое, как показала повторная проверка, исполнено не было. В связи с этим материалы по делу об административном правонарушении были переданы в суд, который признал нарушителя виновным и назначил наказание в виде административного штрафа.  Представители «Махачкалаводоканал» обратились с жалобой в суд, однако обжаловать решение суда поставщику вновь не удалось.

Доводы представителя Общества, изложенные в жалобе о невиновности юридического лица, судом признаны не обоснованными, потому не были приняты во внимание. Штраф в отношении ОАО «Махачкалаводоканал» суд оставил в силе.

Третья жалоба поставщика услуг, оставленная судом без удовлетворения, связана с неисполнением предписания о восстановлении водоснабжения жителям дома № 10 по ул. 5-я Родниковая г. Махачкалы. Как показала внеплановая проверка по обращению жильцов, подача холодной воды в дом отсутствовала. Надзорным органом выдано предписание на устранение нарушений правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД, однако, как показала повторная проверка, оно не было исполнено. В связи с этим по решению суда Общество признано виновным в совершении административного правонарушения и оштрафовано.

Не соглашаясь с данным постановлением, представитель ОАО «Махачкалаводоканал» обратился с жалобой и просьбой отменить решение суда, прекратив производство по делу в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Изучив материалы дела, суд принял решение: «постановление мирового судьи судебного участка № 3 Кировского района гор. Махачкалы, которым юридическое лицо – ОАО “Махачкалаводоканал” признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ, и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа оставить без изменения, жалобу Общества – без удовлетворения».

Таким образом, по трём постановлениям мирового суда ОАО «Махачкалаводоканал» придётся выплатить штраф в республиканский бюджет на общую сумму сорок две тысячи рублей.

Кроме того, за уклонение от исполнения административного штрафа Общество может быть привлечено к исполнению наказания в двукратном размере суммы по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела