"

Комитет по лесному хозяйству РД завершил весенние лесовосстановительные работы

Фото:
668
1 минута
МАХАЧКАЛА, 24 мая – РИА «Дагестан». Комитет по лесному хозяйству РД завершил весенние лесовосстановительные работы в 2019 году, об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

По информации источника, при закладке лесных культур использован собственный посадочный материал, выращенный в лесных питомниках Комитета.  «Для его выращивания за 1 квартал текущего года собраны семена лесных растений в количестве 300 кг, из них 80 килограммов – семена сосны. Всего запланировано заготовить в 2019 году семена древесно-кустарниковых пород в количестве 5515 кг. Это количество семян полностью обеспечивает потребности лесовосстановительных работ в 2019 и 2020 годах», – рассказали в Комитете по лесному хозяйству РД.

Кроме того, выполнены мероприятия по посеву семян в лесных питомниках, расположенных в Ногайском, Хасавюртовском лесничествах на общей площади более 2-х гектаров. При посеве использованы семена древесно-кустарниковых пород в основном 1-го класса качества и планируем получить стандартный посадочный материал в количестве более одного миллиона штук. 

Весь объем заготовленных семян проверен на посевные качества в лесосеменной станции Центра защиты леса РД и получены сертификаты, указывающие класса их качества. При проверке установлено, что, в основном семена 1-го класса качества.

Практически во всех лесничествах с выездом на место, работниками Комитета проверены соответствие объемов лесовосстановительных работ с проектными данными и качество их выполнения. 

Анализ проверок показал, что при закладке лесных культур соблюдена агротехника и технология, т.е. качество выполненных работ соответствует требованиям Правил лесовосстановления. 

Вместе с тем в лесном хозяйстве остаются проблемные вопросы, которые не нашли своего решения. Это отсутствие лесохозяйственной техники и оборудования, а также слабое финансирование из бюджетов разных уровней на их приобретение.

Стоит отметить, что в связи с нехваткой лесокультурной техники, лесовосстановительные работы выполнялись в основном ручным способом. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела