"

В более 100 населенных пунктах Дагестана будут реализованы мероприятия по установлению границ зон затопления

Фото:
969
1 минута
МАХАЧКАЛА, 24 мая – РИА «Дагестан». В 104 населенных пунктах Дагестана будут реализованы мероприятия по установлению границ зон затопления и подтопления, сообщили информагентству в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии РД.

По информации источника, на сегодняшний день на реках Терек и Сулак завершены аварийно-восстановительные работы на наиболее опасных участках. Полное завершение работ запланировано на конец мая.

«Ранее Противопаводковой комиссией Правительства Республики Дагестан в ходе обследования водооградительных валов реки Терек и русла реки Сулак было выявлено 20 прорывоопасных участков», – пояснили в ведомстве.

Кроме того, в целях защиты населения и объектов инфраструктуры от негативного воздействия вод проводятся берегоукрепительные работы на реках Гюльгеричай, Акташ, Ахты-чай, а также в поселке Шамхал Кировского района Махачкалы. Количество защищенного населения составляет около 800 человек. 

«На реализацию этих планов из федерального бюджета будут выделены 112,59 млн рублей и 5,92 млн рублей из республиканского бюджета», – добавили в Минприроды РД.

Стоит отметить, что по инициативе Минприроды РД созданы 4 оперативные группы по проведению круглосуточных дежурств на водооградительных валах реки Терек и на других водных объектах в период прохождения паводков.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела