"

Худсовет рассмотрел 10 новых образцов ножей предприятия «Кизляр»

Фото:
1647
2 минуты
Художественно-экспертный совет по народным художественным промыслам при правительстве Дагестана 26 декабря провел очередное заседание, на котором рассмотрел 10 новых образцов ножей, представленных производственным предприятием «Кизляр», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по туризму и НХП.

Открывая заседание, врио министра по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Рабият Закавова отметила, что регион сегодня занимает лидирующие позиции по производству изделий НХП. Состав художественно-экспертного совета очень авторитетный – ученые, эксперты в области культуры и искусства. Они работают над тем, чтобы изделия, производимые дагестанскими мастерами, соответствовали техническим стандартам.

ООО ПП «Кизляр» первые образцы изделий представило в 2000 году, уже сегодня оборот этого предприятия составляет более 100 млн рублей в год. Директор по производству изделий ООО ПП «Кизляр» Омари Ахмедов охарактеризовал каждое новое изделие. Основной задачей экспертов худсовета было определить, относятся ли ножи к изделиям народных художественных промыслов признанного художественного достоинства.

Ахмедов отметил, что сегодня в производство запущено более 200 сертифицированных изделий, которые имеют 600 модификаций. Производственное предприятие «Кизляр» не просто производит продукцию, более 250 человек ежегодно ее совершенствуют. Предприятие производит гражданское холодное клинковое оружие, ножи бытового назначения и сувенирное оружие. Все модели ножей, кинжалов и шашек изготавливаются с использованием передовых технологий по части заточки клинков, сборки, с применением традиций кавказских оружейников прошлых веков. Спрос на ножи, как в России, так и за рубежом постоянно растет.

В ходе заседания было отмечено высокое качество представленных ножей. Закавова отметила, что помимо качества изделий, сегодня немаловажно уделять внимание и упаковке продукции.

Помощник министра - Народный художник России Гамзат Газимагомедов напомнил, что благодаря работе Совета, в свое время три дагестанских предприятия получили субсидирование, которое является эффективной мерой господдержки.

Директор этнографического комплекса «Дагестанский аул» Зумруд Сулейманова добавила, что сегодня предприятиям необходимо производить как сувенирную продукцию в больших количествах, так и уникальные единичные произведения искусства. «Сейчас большое внимание на федеральном уровне уделяют народному творчеству и брендам. Необходимо, чтобы музеи использовали изделия народных промыслов для продвижения брендов территорий. Нужно производить новые изделия на традиционной основе», - сказала Сулейманова.

Член Совета, начальник Прикаспийской государственной инспекции пробирного надзора Саид Багомедов предложил обратиться с законодательной инициативой, чтобы исключить дагестанские изделия НХП из перечня изделий, которые определяет №115-ФЗ «О противодействии легализации «отмыванию» доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Представленные новые образцы изделий народных художественных промыслов ООО ПП «Кизляр» утвердили, далее Совет представит их для регистрации в министерство промышленности и торговли Российской Федерации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела