"

Инфляция за 2017 год в Дагестане составила 1,1%

Фото:
830
2 минуты
Потребительские цены в Дагестане в декабре 2017 года выросли по сравнению с ноябрем на 0,5%, за весь 2017 год – на 1,1%, сообщается на сайте территориального органа государственной статистики.

Цены на продовольственные товары в декабре выросли на 0,4% (за весь год – снизились на 1,3%), на непродовольственные – выросли на 0,7% (рост на 3,6%). Услуги подорожали на 0,2% и 5,5% соответственно.

В декабре значительно подорожали помидоры (на 27,9%, за год – на 10,7%), огурцы свежие (на 20,8%), заметно стали дороже бананы, виноград, картофель и груши (на 2,7 –3,3%). Вместе с тем отмечалось снижение цен на апельсины (на 5,1%), яблоки и орехи (на 2,6-2,4%).

Среди остальных наблюдаемых видов продуктов питания на 4% подорожали яйца куриные, на 3,3% – рыба охлажденная и мороженая разделанная лососевых пород, на 2,7% – рыба мороженая неразделанная, на 2,1% – пельмени, манты, курзе. Незначительное удорожание отмечалось на продукцию предприятий общественного питания быстрого обслуживания (на 1,6%). Снижение цен наблюдалось за месяц на кулинарные изделия из птицы (на 3%), масло подсолнечное, куры охлажденные и мороженые (на 2,2-2,6%).

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в среднем по республике в конце декабря увеличилась по сравнению с концом предыдущего месяца на 0,5% (с начала года – на 0,8%) и составила 3 тысячи 764 рубля.

Среди непродовольственных товаров в декабре продолжает дорожать сезонная одежда и обувь. Так, более всего подорожали пальто (полупальто) женские с верхом из плащевых тканей (на 5,9%), комбинезон утепленный для детей до года (на 5,4%), пальто женские зимние с меховым воротником, перчатки трикотажные женские, джемпер для детей школьного возраста, трусы детские (на 4,1-4,3%), сапоги женские осенние с верхом из натуральной кожи, одеяло стеганое, сапоги, ботинки мужские зимние с верхом из натуральной кожи, перчатки из натуральной кожи (на 3,1-3,7%), полуботинки, туфли мужские с верхом из натуральной кожи, обувь домашняя с текстильным верхом для взрослых (на 2,1%).

Среди наблюдаемых медицинских товаров за месяц подорожал диазолин (на 2,7%). В то же время подешевели: йод (на 5,8%), валидол, таурин (на 3,4-3,7%), дротаверин (Но-шпа), сульфацетамид (на 2,6-2,8%).

На 5,7% подорожало за месяц газовое моторное топливо, на 3,3% – дизельное топливо, на 2,8% – бензин автомобильный. Среди прочих непродовольственных товаров на 2,1-2,7% подорожали за месяц: лопата садовая, зеркало навесное для ванной комнаты, флеш-накопитель USB, электроутюг с терморегулятором, пароувлажнителем.

Среди платных услуг в декабре более всего подорожали: из ритуальных услуг – изготовление гроба (на 14,8%); из услуг парикмахерских – стрижка модельная в женском зале (на 2,4%).

В соответствии с Графиком гибкого регулирования тарифов на пассажирские железнодорожные перевозки, на 11,8% подорожал проезд в купейном и на 11,7%  – в плацкартном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования.

Значительно подешевели за месяц санаторно-оздоровительные услуги. Так, на 18,7% стал дешевле обходиться день в доме отдыха, пансионате. Заметно подешевели услуги банков. На 6,6% снизилась плата за пользование потребительским кредитом (процентная ставка в стоимостном выражении).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела