"

Гаджи Гасанов: «В Дагестане созданы все условия для потенциальных инвесторов»

Фото:
801
1 минута
МАХАЧКАЛА, 7 декабря – РИА «Дагестан». «На сегодняшний день в республике созданы все условия для потенциальных инвесторов», – заявил, комментируя итоги бизнес-форума «Инвестируй в Кавказ!» в Грозном, руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям региона Гаджи Гасанов.

«В регионе имеется необходимая транспортная инфраструктура: международный аэропорт, международный морской торговый порт, автомобильные и железнодорожные магистрали. Инвестиционная инфраструктура включает в себя 2 территории опережающего социально-экономического развития, 2 моногорода, 4 технопарка, 6 промышленных парков и 6 бизнес-инкубаторов», – отметил он.

Гасанов подчеркнул, что в 2018 году инвестиционная активность сохраняет позитивные тенденции роста. «Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования за 2017 год составил 199,3 млрд рублей. При этом, объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования за 9 месяцев 2018 года составил 111,3 млрд рублей», – заметил руководитель Агентства.

Всего, по его словам, в 2015-2017 гг. реализовано 14 инвестиционных проектов на сумму более 20 млрд рублей, в рамках их реализации создано около 1300 рабочих мест. «В текущем году на территории республики реализуются 8 инвестиционных проектов повышенной степени готовности, в которые вложено более 10 млрд рублей», – резюмировал Гасанов.

Среди основных преимуществ республики он отметил дешевые энергоресурсы, удобную логистику, избыток рабочей силы и использование передовых технологий.

Также, по словам руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям, в республике активно развивается туристическая отрасль, лечебно-оздоровительный, культурно-познавательный, сельский, гастрономический, спортивный, экологический, религиозный, паломнический и транзитный туризм.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела