"

Гаджи Гасанов: «Наша задача – создание комфортных условий для реализации перспективных инвестпроектов в Дагестане»

Фото:
981
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 14 января – РИА «Дагестан». «Наиболее перспективные инвестиционные проекты будут поддержаны руководством республики. Они позволят региону уверенно смотреть в будущее. И наша задача – создать комфортные условия для их реализации и дальнейшего развития», – об этом заявил руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана Гаджи Гасанов после ознакомления с ходом реализации инвестпроектов региона.

Стоит отметить, что с начала года руководство Агентства начало проводить инспекционные выезды на различные инвестиционные площадки региона.

В минувшие выходные делегация, куда вошли глава ведомства Гаджи Гасанов, его первый заместитель Магомед Мусаев, заместитель Хаджи-Мурат Абашилов и советник Заур Сулейманов, побывала на нескольких площадках.

Высокая производственная дисциплина была продемонстрирована на Дербентском винно-коньячном заводе в Дербенте. «Я был приятно удивлен увиденным, здесь новейшая технологическая культура. Подобные предприятия должны быть приоритетными в развитии экономики региона, они должны стать основой увеличения налогооблагаемой базы. В свою очередь, мы приложим все усилия, чтобы придать проекту статус приоритетного», – подчеркнул руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям республики Гаджи Гасанов.

Гости ознакомились с рабочим процессом, осмотрели новейшее оборудование и производственные цеха. Глава предприятия Эмиль Омаров рассказал о том, что завод построен по инвестиционному проекту, представляющему собой строительство объектов, обеспечивающих условия для создания нового промышленного производства, а также строительство винно-коньячного завода в Дербенте с использованием имеющейся сырьевой базы хозяйств Дербентского, Сулейман-Стальского, Магарамкентского, Табасаранского, Каякентского, Дахадаевского и Кайтагского районов, а также виноматериалов из Краснодарского и Ставропольского краев.

«Наш завод оборудован самыми современными технологиями. Они позволяют обеспечить высокий уровень производственной эффективности», – отметил Омаров, добавив, что у предприятия есть все предпосылки в перспективе стать одним из структурообразующих элементов винодельческого кластера в регионе.

Руководство Агентства по предпринимательству и инвестициям региона также изучило ход реализации тепличного комплекса ООО «Югагрохолдинг». Расположено предприятие в поселке Шамхал-Термен пригорода Махачкалы. Сегодня, по словам руководства, идет подготовка по вводу в эксплуатацию второй очереди комплекса в 5 га, где планируется выращивать до 2,5 тыс. тонн томатов в год. При выходе предприятия на проектную мощность будет создано более 85 новых высокопроизводительных рабочих мест, ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят 24 млн рублей.

Инвестиционный проект включен в госпрограмму Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года, в его подпрограмму «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2016–2025 годы».

Стоит отметить, что в течение двух дней делегация посетила завод по производству напольной плитки и керамического гранита ООО «Мараби» (поселок Тюбе Кумторкалинского района). По итогам визита Агентство по предпринимательству и инвестициям Дагестана готовит предложения по запуску завода по производству напольной плитки и керамического гранита ООО «Мараби». Побывали представители Агентства и на инвестиционном проекте современного тепличного комбината по производству томатов ООО «Хазар-18» (село Салик Дербентского района).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела