"

Сайгидпаша Умаханов: «Инвентаризацию электросетевого имущества и газораспределительных сетей нужно завершить в кратчайшие сроки»

Фото:
1101
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 15 января – РИА «Дагестан». Вопросы по инвентаризации электросетевого имущества и газораспределительных сетей обсудили накануне под руководством главы Минпромэнерго региона Сайгидпаши Умаханова, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Как проинформировал замминистра Роберт Ильясов, по инвентаризации объектов электросетевого хозяйства, расположенных в границах муниципальных образований республики, ведется активная работа. Мероприятия проводятся в целях реализации поручения Президента Российской Федерации по топливно-энергетическому комплексу региона.

«Главам муниципальных образований и городских округов были направлены письма о необходимости создания рабочих групп по инвентаризации объектов электросетевого хозяйства, с включением в их состав представителей ресурсоснабжающих организаций, для выявления и постановки на учет бесхозяйного электросетевого имущества в органе гос. Регистрации», – рассказал докладчик, добавив, что только 46 муниципалитетов представили информацию о создании рабочих групп.

«На сегодняшний день 29 органов местного самоуправления представили полноценную информацию о располагающихся на территории объектах электроэнергетики. Акты инвентаризации электросетей прислали 10 муниципалитетов. Не полностью либо не представлена вообще информация из 23 органов местного самоуправления», – сообщил Ильясов.

О проводимой работе по газификации населенных пунктов в республике и инвентаризации проведенных работ в 2018 году проинформировали руководитель ГКУ РД «Спецгазстройсервис» Уллубий Исмаилов и замначальника Управления ТЭК Дмитрий Бойко.

Ими было отмечено, что Минимуществом Дагестана совместно с ООО «Газпром газораспределение Дагестан», ГКУ РД «Спецгазстройсервис» и администрациями муниципалитетов ведется инвентаризация газораспределительных сетей, находящихся в республиканской, муниципальной и иных формах собственности. Данные мероприятия проводятся в целях устранения наличия двойной регистрации права собственности и выявления бесхозяйных газовых сетей.

Комиссионно по состоянию на 1 декабря 2018 года подписаны акты инвентаризации газораспределительных сетей, расположенных в границах 37 муниципальных образований. Инвентаризация установила, что 4 416,2 км объектов газосетевого хозяйства находится в собственности муниципальных районов. Проектно-сметная документация и акты ввода в эксплуатацию по многим газовым сетям отсутствуют.

Было также отмечено, что работа по фактической инвентаризации газовых сетей затягивается в связи с неблагоприятными погодными условиями на территории горных районов. По последним данным, в Минимущество представлено 17 актов фактической инвентаризации.

Министр промышленности и энергетики республики поручил держать на контроле все эти вопросы. «Нужно проработать варианты совместной работы с муниципалитетами и в самые кратчайшие сроки завершить работу по инвентаризации электросетевого имущества и газораспределительных сетей», – заявил Сайгидпаша Умаханов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела