"

Две управляющие компании Махачкалы лишились лицензии – Госжилинспекция РД

Фото:
820
1 минута
МАХАЧКАЛА, 10 июня – РИА «Дагестан». Две управляющие компании Махачкалы лишились лицензии, сообщили информагентству в пресс-службе Госжилинспекции РД.

По информации источника, Арбитражный суд РД удовлетворил заявления жилищной инспекции об аннулировании лицензий на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами, выданных ООО УК «БАРС» и ООО «Управляющая компания 25» Махачкалы.
 
Заявления Госжилинспекции Дагестана были мотивированы тем, что указанные лицензиаты фактически не осуществляли предпринимательскую деятельность по управлению МКД на территории региона. В реестре лицензий субъекта в течение 6 месяцев отсутствовали сведения о домах, находящихся под управлением данных компаний. Это является основанием для аннулирования лицензии.
 
Лицензию «УК-25» получило в 2015 году, УК «БАРС» – в 2017, однако за истекший период компании не приняли под управлением ни один дом, что подтверждено выписками из реестра лицензий от 31 июля прошлого года.

Вопрос об аннулировании лицензий данных компаний был рассмотрен Лицензионной комиссией РД, которая приняла решение о необходимости обращения Госжилинспекции РД в Арбитражный суд. 
 
Рассмотрев представленные жилинспекцией материалы, Арбитражный суд удовлетворил заявление надзорного органа и аннулировал лицензии указанных компаний.

Отметим, что с 2018 года по настоящее время на территории Дагестана (по разным причинам) лишились лицензии еще 17 управляющих организаций.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела