"

Дальнобойщики Дагестана после недолгого перерыва двинулись в Москву с товаром

Фото:
3812
2 минуты
Водители большегрузных машин из Дагестана, митинговавшие больше недели и грозившие перекрыть Московскую кольцевую автодорогу, действительно, спустя некоторое время двинулись в сторону Москвы. Но не для забастовки, а, как обычно, повезли груз в столицу.  

Дагестанские водители проявили понимание и после встречи в Доме Правительства заявили о прекращении забастовки. В тот же день началась перегрузка азербайджанской продукции из вагонов, скопившихся на границе, в фуры.

Власти обещают, что теперь  водителям будет вовсе не до забастовок. В свете последних событий и испорченных отношений с Турцией освободившийся рынок потихоньку занимают как дагестанские, так и товары из соседнего Азербайджана. И в том и другом случае помощь наших грузовиков понадобится.

В социальных сетях и некоторых СМИ муссируются слухи о продолжении забастовки дальнобойщиков и возможном движении большегрузных автомобилей из Дагестана по направлению к  Москве.

Стоит отметить, что такой расклад не был выгоден никому: ни дальнобойщикам, чей доход зависит от перевезенных грузов, а не от количества забастовочных дней, ни, тем более, властям Дагестана, коим в разгар осени и рекордных урожаев нужно было вывозить продукцию на внутрироссийские рынки.

Поэтому руководство республики с самого начала забастовки дальнобойщиков уделяло особое внимание разрешению этой ситуации.

По поручению Главы Республики Дагестан Р. Абдулатипова 20 ноября прошла встреча Председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова с делегатами от дагестанских дальнобойщиков.

Спустя пять дней Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, совместно с депутатом Государственной думы ФС РФ Мамедом Абасовым, прилетевшим специально по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, встретились с представителями дальнобойщиков.
Все проблемные точки были обсуждены и взяты на контроль. Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов пообещал сделать все возможное для их  разрешения.

Дальнобойщики поверили и принялись на работу.Благо, ее сейчас хватает. На днях в Дербенте Абдусамад Гамидов провел встречу с азербайджанской делегацией, которую возглавляли  заместитель министра экономики и промышленности АР Сахиб Мамедов и заместитель министра сельского хозяйства АР Ильхам Гулиев.

Стороны разрешили  проблемы с перевозками азербайджанской продукции в железнодорожном депо города Дербента и договорились о наращивании потока грузов на российские рынки из Азербайджана.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела