"

Даглесхоз проводит пескоукрепительные работы в ногайской степи

Фото:
915
1 минута
НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 16 апреля – РИА «Дагестан». Комитет по лесному хозяйству Дагестана проводит пескоукрепительные работы в Ногайском районе, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

По информации источника, в связи с наступлением песков в ногайской степи, на территории ГКУ «Ногайское лесничество» запланировано посадить лесные культуры на площади 200 гектаров.

Отметим, что в соответствии с лесным планом на 2018 год задание по лесовосстановительным работам в целом установлено на площади 664 гектара.

«Для выполнения установленного задания по посадке леса подготовлена почва в виде нарезки борозд и проведены лесопосадочные работы. Учитывая месторасположение лесничества, это северная часть республики, на территории которой много подвижных песков, лесные насаждения играют важную роль для закрепления подвижных песков и недопущения дальнейшего опустынивания плодородных земель. Все работы, намеченные на текущий год, выполнены в полном объеме, посажено лесных насаждений на площади 200 гектаров», – рассказал источник.

Кроме лесовосстановительных работ, Комитет проводит и другие лесохозяйственные мероприятия, такие как заготовка семян, охрана лесов от пожаров, выращивание посадочного материала. В Ногайском лесничестве расположен лесной питомник общей площадью 22 га, в котором производится выращивание посадочного материала из пород дуба, ясеня, каштана, джузгуна, сосны и других деревьев лесных пород.

В текущем году запланировано произвести в лесном питомнике семян лесных насаждений из вышеуказанных пород для обеспечения посадочным материалом объемов лесовосстановительных работ этого и последующих годов.

Для этого подготовлена почва в полном объеме и имеется в наличии все необходимое для выполнения установленного Комитетом по лесному хозяйству РД задания по посеву семян в лесном питомнике.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела