"

Концерн КЭМЗ успешно протестировал в воздухе первый легкомоторный самолет

Фото:
2248
1 минута
КИЗЛЯР, 16 апреля – РИА «Дагестан». Концерн КЭМЗ в Кизляре успешно протестировал в воздухе первый легкомоторный самолет МАИ-411 на четыре места.

Как сообщили информагентству в пресс-службе мэрии Кизляра, первый самолет МАИ-411, построенный на базе кизлярского оборонного предприятия ОАО «Концерн КЭМЗ» в рамках сертификации единичного экземпляра воздушного судна, успешно прошел первые летные испытания. Разрабатывался борт совместно с конструкторским бюро Московского авиационного института.

«Первый полет продлился больше 11 минут, летчик-испытатель Александр Мирофанов проверил машину на работу в разных режимах полета в аэропорту города Кизляра. Завершение летно-конструкторских испытаний планируется на июнь 2018 года, после чего будет подана заявка в Росавиацию на сертификацию типа в соответствии с авиационными правилами АП-23. Завершение сертификации назначено на начало 2020 года», – рассказал источник агентства.

Отметим, что самолет МАИ-411 – аналог европейского CS-23 и американского FAR-23 с прочной алюминиевой конструкцией, обшитой сверхлегким композитным материалом. Специалисты считают, что этот недорогой самолет будет востребован в России и может быть конкурентоспособным за рубежом. Самолет может эксплуатироваться на недорогих горюче-смазочных материалах, его расходные характеристики сравнимы с автомобильными.

Применение МАИ-411 может быть перспективным в авиаперевозках, воздушном патрулировании, аэросъемке, инструментальном мониторинге, авиатуризме, первоначальном обучении и профотборе летного состава.

ОАО «Концерн КЭМЗ» (Кизлярский электромеханический завод) специализируется на разработке и изготовлении комплексов наземного контроля и диагностики летательных аппаратов, бортового оборудования, а также различных товаров народного потребления. Предприятие было создано в 1962 году и является одним из градообразующих в Кизляре.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела